题目内容
5.(1)透明柱体的折射率为n,
(2)光在透明柱体内传播的时间为t.
分析 (1)光线从C端射入,发生两次全反射,垂直射出;结合光路的可逆性,作出光路图,确定出临界角C,由sinC=$\frac{1}{n}$求折射率.
(2)由v=$\frac{c}{n}$求光线在透明柱体的传播速度v,由几何知识求出光线在透明柱体的传播距离s,再求传播时间t.
解答
解:(1)由于光只发生两次全反射,且与A、B端面都垂直,所以光线在透明柱体内全反射时的入射角均为45°,则全反射临界角 C=45°
由sinC=$\frac{1}{n}$得:n=$\sqrt{2}$
(2)光线在透明柱体内通过的路程为:s=4r
光线在透明柱体内的传播速度为:v=$\frac{c}{n}$
所以该光束在透明柱体内传播的时间为:t=$\frac{s}{v}$=$\frac{4\sqrt{2}r}{c}$
答:(1)透明柱体的折射率n为$\sqrt{2}$.
(2)该光束在透明柱体内传播的时间为$\frac{4\sqrt{2}r}{c}$.
点评 本题考查全反射,解题的关键在于题目中几何关系的应用,只有根据几何关系解出临界角的正弦才能求出正确结果.
练习册系列答案
相关题目
15.某质点做匀加速度直线运动,加速度为2m/s2,关于此质点的速度和位移的说法中,正确的是( )
| A. | 2s末的速度为4m/s | |
| B. | 在任意1s内,末速度等于初速度的2倍 | |
| C. | 任意1s内的位移是前1s内位移的2倍 | |
| D. | 任意1s内的位移比前1s内的位移增加2m |
13.
一端跨过斜面顶端的小滑轮与物块B相连,B静止在斜面A上,斜面倾角α=60°,滑轮左侧的细线水平,右侧的细线与斜面平行,A、B的质量均为m=0.4kg,撤去固定A的装置后,A、B均做直线运动,不计一切摩擦,重力加速度为g=10m/s2,则( )
| A. | 撤去固定A的装置后,A、B组成的系统水平方向动量守恒 | |
| B. | 斜面A滑动的位移x为0.1m时,B的位移大小也为0.1m | |
| C. | 斜面A滑动的位移x为0.1m时的速度大小vA=$\sqrt{\frac{\sqrt{3}}{2}}$m/s | |
| D. | 斜面A滑动过程中,A、B的速度的大小关系始终为vA=2vB |
20.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第5s内的位移比第3s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球加速度为0.2m/s2 | B. | 小球第4s内的平均速度为0.45m/s | ||
| C. | 小球第4s的初速度为0.3m/s | D. | 前3s内的位移是0.45m |
17.
如图甲所示,一个质量为3kg的物体放在粗糙水平地面上,从零时刻起,物体在水平方向F的作用下由静止开始做直线运动,在0-3s时间内物体的加速度a随时间t的变化规律如图乙所示,则( )
| A. | F的最大值为12N | |
| B. | 0-1s和2-3s内物体加速度的方向相反 | |
| C. | 3s末物体的速度最大,最大速度为6m/s | |
| D. | 在0-1s内物体做匀加速运动,2s-3s内物体做匀减速运动 |