题目内容

1.在研究匀变速直线运动规律的实验中,小车拖着纸带运动,电源频率是50HZ的打点计时器打出的纸带如图所示,选出0、1、2、3共4个记数点,每相邻两个点间还有4个实验点未画出.已经测得S2=9cm,S3=15cm,若不考虑实验误差,则可推测计数点1与起始点0的距离S1=4cm,小车在打点计时器打出第2个计数点时的瞬时速度是0.55m/s,小车的加速度是1m/s2

分析 由于匀变速直线运动在连续相等的时间内位移之差为常数,可以求出S1大小,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上2点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由于匀变速直线运动在连续相等的时间内位移之差为常数,即x3-x2=(15-9)-(9-s1)=x2-x1=(9-s1)-s1
解得:S1=4.00cm
由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
得:v2=$\frac{0.15-0.04}{2×0.1}$m/s=0.55m/s
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:△x=x2-x1=x3-x2=1cm=aT2
解得:a=$\frac{0.05-0.04}{{(0.1)}^{2}}$=1m/s2
故答案为:4、0.55、1

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网