题目内容
10.| A. | 粒子一定带正电 | B. | 粒子一定带负电 | C. | 粒子由a向b运动 | D. | 粒子由b向a运动 |
分析 根据洛伦兹力提供向心力可以得出R=$\frac{mv}{qB}$,由于粒子穿过铅板后速度变小,所以粒子圆周运动的半径越来越小,即粒子只能从A运动到B,根据左手定则判断粒子带电的性质.
解答 解:带电粒子在磁场中做圆周运动,由洛伦兹力提供向心力得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
整理得:R=$\frac{mv}{qB}$由于粒子穿过铅板后速度v变小,电量q不变,所以粒子运动的半径R减小,从图中可以看出粒子从aA运动到b,故C正确,D错误.
粒子的运动方向已知,根据左手定则判断粒带电的正负,将左手掌摊平,让磁力线穿过手掌心,四指表示正电荷运动方向,则和四指垂直的大拇指所指方向即为洛伦兹力的方向;所以粒子带正电,故A正确,B错误.
故选:AC.
点评 本题考查分析和处理粒子在磁场中运动的轨迹问题,解题的关键点是把握好洛伦兹力提供向心力的应用.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后该力突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是( )
| A. | 2~3 s内物块做匀减速运动 | |
| B. | 在t=1 s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 恒力F大小为10 N |
5.一群氢原子中的电子从n=5能级自发地跃迁到n=1能级的过程中( )
| A. | 原子要发出一系列频率的光子 | B. | 原子要发出某一种频率的光子 | ||
| C. | 原子要吸收一系列频率的光子 | D. | 原子要吸收某一种频率的光子 |
15.已知地球质量是金星质量的a倍,地球半径是金星半径的b倍,下列结论正确的是( )
| A. | 地球表面和金星表面的重力加速度之比为$\frac{{b}^{2}}{a}$ | |
| B. | 环绕地球表面和金星表面运行卫星的速率之比为$\sqrt{\frac{a}{b}}$ | |
| C. | 环绕地球表面和金星表面运行卫星的周期之比为$\sqrt{\frac{b}{a}}$ | |
| D. | 环绕地球表面和金星表面运行卫星的角速度之比为$\sqrt{\frac{{b}^{3}}{a}}$ |
19.若地球自转在逐渐变快,地球的质量与半径不变,则未来发射的地球同步卫星与现在的相比( )
| A. | 离地面高度变小 | B. | 角速度变小 | C. | 线速度变小 | D. | 向心加速度变大 |