题目内容
12.| A. | mg | B. | $\frac{2\sqrt{3}}{3}$mg | C. | 2 mg | D. | $\sqrt{3}$mg |
分析 对石块1分析,利用合成分解或正交分解,即可求出12之间的弹力.
解答 解:对石块1受力分析如图![]()
如图对第一个石块进行受力分析,由几何关系知:θ=600,
所以有N12 =mg tan60°=$\sqrt{3}mg$;
故选:D
点评 本题考查共点力作用下物体的平衡,关键在于研究对象的选择,难度较低.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后该力突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是( )
| A. | 2~3 s内物块做匀减速运动 | |
| B. | 在t=1 s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 恒力F大小为10 N |
7.
如图所示,圆形区域内有垂直于纸面向里的匀强磁场,一个带电粒子以速度v从A点沿直径AOB方向射入磁场,经过△t时间从C点射出磁场,OC与OB成60°角.现只改变带电粒子的速度大小,仍从A点沿原方向射入原磁场,不计重力,测出粒子在磁场中的运动时间变为2△t、则粒子的速度大小变为( )
| A. | $\frac{1}{2}$v | B. | 2v | C. | $\frac{1}{3}$v | D. | 3v |
17.
如图所示,斜面粗糙绝缘.A点处固定一点电荷甲,将一带电小物块乙从斜面上B点处由静止释放,乙沿斜面运动到C点时静止.则( )
| A. | 乙在B点的电势能一定大于在C点的电势 | |
| B. | 甲、乙有可能带异种电荷 | |
| C. | 从B到C的过程中,乙可能做匀减速度运动 | |
| D. | 从B到C的过程中,乙的机械能的损失量一定小于克服摩擦力做的功 |