题目内容
9.綦江到重庆高铁是渝黔(重庆到贵阳)新线的一部分,渝黔新线全长约345公里,下列说法中正确的是( )| A. | 重庆到贵阳的位移小于345km | |
| B. | 重庆到贵阳的位移大小是345km | |
| C. | 重庆到贵阳的位移大于345km | |
| D. | 火车从重庆到贵阳的位移与贵阳到重庆的位移是相同的 |
分析 位移为起点到终点的有向线段;而路程为质点经过轨迹的长度.位移是矢量,有方向.
解答 解:A、渝黔新线全长约345公里,指的是重庆到贵阳的路程,由于公路、铁路等都有弯曲,所以该路程一定大于重庆到贵阳的位移.故A正确,BC错误.
D、火车从重庆到贵阳的位移与贵阳到重庆的位移大小相等,而方向相反,是不相同的.故D错误.
故选:A
点评 本题考查路程及位移的定义,注意路程为标量,是物体经过轨迹的长度;则位移为起点到终点的有向线段,为矢量.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图甲所示,物块的质量m=1kg,初速度v0=10m/s,在一水平向左的恒力F作用下从O点沿粗糙的水平面向右运动,某时刻后该力突然反向,整个过程中物块速度的平方随位置坐标变化的关系图象如图乙所示,g=10m/s2.下列选项中正确的是( )
| A. | 2~3 s内物块做匀减速运动 | |
| B. | 在t=1 s时刻,恒力F反向 | |
| C. | 物块与水平面间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 恒力F大小为10 N |
17.
如图所示,斜面粗糙绝缘.A点处固定一点电荷甲,将一带电小物块乙从斜面上B点处由静止释放,乙沿斜面运动到C点时静止.则( )
| A. | 乙在B点的电势能一定大于在C点的电势 | |
| B. | 甲、乙有可能带异种电荷 | |
| C. | 从B到C的过程中,乙可能做匀减速度运动 | |
| D. | 从B到C的过程中,乙的机械能的损失量一定小于克服摩擦力做的功 |
14.如图所示是测定位移x的电容式传感器,其工作原理是哪个量的变化,造成其电容的变化( )

| A. | 电介质进入极板的长度 | B. | 两极板间距 | ||
| C. | 两极板正对面积 | D. | 极板所带电荷量 |
19.若地球自转在逐渐变快,地球的质量与半径不变,则未来发射的地球同步卫星与现在的相比( )
| A. | 离地面高度变小 | B. | 角速度变小 | C. | 线速度变小 | D. | 向心加速度变大 |