题目内容
13.一小船在静水中的速度为5m/s,它在一条河宽150m,水流速度为4m/s的河流中渡河,则该小船( )| A. | 不能到达正对岸 | |
| B. | 渡河的时间可能小于30s | |
| C. | 以最短位移渡河时,位移不能为150m | |
| D. | 以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为120m |
分析 因为水流速度小于静水速度,当静水速的方向与河岸垂直,渡河时间最短;当合速度与河岸垂直,渡河位移最短;速度的合成满足平行四边形定则.
解答 解:A、当合速度与河岸垂直,渡河位移最短,合速度与分速度如图:![]()
故A错误;
B、C、当静水中的速度与河岸垂直时,渡河时间最短,为:
tmin=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{150}{5}$s=30s;
它沿水流方向的位移大小为:
x=v2tmin=4×30=120m;故BC错误;
此时合速度为:v=$\sqrt{{5}^{2}-{4}^{2}}$=3m/s;
当船的合速度垂直河岸时,渡河位移最小,最小位移150m;故D正确;
故选:D.
点评 解决本题的关键知道当静水速与河岸垂直时,渡河时间最短;当合速度垂直河岸时,位移最短.
练习册系列答案
相关题目
8.
铁路转弯处的弯道半径r是根据地形决定的.弯道处要求外轨比内轨高,铁路弯道处剖面图如图所示,内外轨的高度差为h,h的设计不仅与r有关,还与火车在弯道上行驶速率v有关.下列说法正确的是( )
| A. | r一定时,v越小则要求h越大 | B. | r一定时,v越大则要求h越大 | ||
| C. | v一定时,r越小则要求h越大 | D. | v一定时,r越大则要求h越大 |
5.一群氢原子中的电子从n=5能级自发地跃迁到n=1能级的过程中( )
| A. | 原子要发出一系列频率的光子 | B. | 原子要发出某一种频率的光子 | ||
| C. | 原子要吸收一系列频率的光子 | D. | 原子要吸收某一种频率的光子 |