题目内容
7.如图甲所示,物体沿斜面以初速度v0向上滑动,斜面足够长且粗糙程度处处相同,规定摩擦力的方向沿斜面向上为正,物体受的摩擦力按图乙所示规律变化,g=10m/s2,则关于斜面的情况及物体运动的情况,下列说法正确的是( )| A. | 斜面的倾斜角为θ=37° | |
| B. | 物体沿斜面向上滑动的过程中加速度太小为l2.5 m/s2 | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.75 | |
| D. | 物体到达斜面顶端后将沿斜面加速下滑,加速度大小小于上滑过程中的加速度大小 |
分析 根据乙图判断上滑过程中摩擦力的大小和到达斜面顶端后摩擦力大小,由此确定物体的运动情况;根据牛顿第二定律求解上滑过程中的加速度大小;根据摩擦力计算公式求解动摩擦因数.
解答 解:A、根据乙图可知,物体沿斜面向上运动的过程中,摩擦力方向向下,大小为0.75mg;当物体静止时摩擦力大小为0.5mg,方向沿斜面向上;根据共点力的平衡条件可得:mgsinθ=0.5mg,所以θ=30°,A错误;
B、根据牛顿第二定律可得:mgsinθ+0.75mg=ma,即:0.5mg+0.75mg=ma,解得:a=l2.5 m/s2,B正确;
C、滑动摩擦力大小为0.75mg,根据摩擦力计算公式可得:0.75mg=μmgcosθ,解得:μ=$\frac{0.75}{\frac{\sqrt{3}}{2}}=\frac{\sqrt{3}}{2}$,C错误;
D、如果物体到达斜面顶端后沿斜面加速下滑,则摩擦力大小应该为0.75mg,而图象中的摩擦力为0.5mg,所以物体到达斜面顶端后静止,D错误.
故选:B.
点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答.
练习册系列答案
相关题目
17.电梯内有一个质量为m的物体用细线挂在电梯天花板上,当电梯以$\frac{g}{4}$的加速度竖直加速下降时,细线对物体的拉力为( )
| A. | $\frac{1}{4}$mg | B. | $\frac{3}{4}$mg | C. | $\frac{1}{3}$mg | D. | $\frac{2}{3}$mg |
15.
如图甲所示,光滑小球在水平面上做往复运动,在分界线MN的左侧始终受到水平恒力F1的作用,在分界线MN的右侧始终受到水平恒力F2的作用,小球从A点由静止开始运动,在0~5s内运动的v-t图象如图乙所示,已知小球质量为m=2kg,则( )
| A. | F1与F2大小之比为3:2 | |
| B. | t=5s时,小球回到A点 | |
| C. | t=3s时,恒力F2的功率为8W | |
| D. | 在0~4s的过程中,F1与F2做功之和为36J |
2.
如图所示,两块平行金属板,两板间电压可从零开始逐渐升高到最大值,开始静止的带电粒子带电荷量为+q,质量为m (不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入右侧的匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界,它与极板的夹角为θ=30°,小孔Q到板的下端C的距离为L,当两板间电压取最大值时,粒子恰好垂直CD边射出,则( )
| A. | 两板间电压的最大值Um=$\frac{{q{B^2}L}}{m}$ | |
| B. | 两板间电压的最大值Um=$\frac{{q{B^2}{L^2}}}{2m}$ | |
| C. | 能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最长时间tm=$\frac{2πm}{3qB}$ | |
| D. | 能够从CD边射出的粒子在磁场中运动的最长时间tm=$\frac{πm}{6qB}$ |
19.
如图甲所示,在光滑水平地面上叠放着质量均为M=20kg的A、B两个滑块,用水平推力F推滑块A,让它们运动,推力F随位移x变化的图象如图乙所示.已知两滑块间的动摩擦因数为μ=0.4,g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 在运动过程中滑块A的最大加速度是1 m/s2 | |
| B. | 在运动过程中滑块B的最大加速度是2.5m/s2 | |
| C. | 只要水平推力大于80N,A、B之间就可以产生相对滑动 | |
| D. | 物体运动的最大速度为$\sqrt{10}$ m/s |
3.
水平地面上与物体受到的水平拉力F作用,F随时间t变化的关系如图甲所示,物体速度v随时间t变化的关系如图乙所示,g=10m/s2,根据图中信息可以确定( )
| A. | 物块的质量为1kg | |
| B. | 物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.7 | |
| C. | 物块在前3s内的平均速度为$\frac{4}{3}$m/s | |
| D. | 0~1s内物块所受摩擦力2N |