题目内容

15.如图甲所示,光滑小球在水平面上做往复运动,在分界线MN的左侧始终受到水平恒力F1的作用,在分界线MN的右侧始终受到水平恒力F2的作用,小球从A点由静止开始运动,在0~5s内运动的v-t图象如图乙所示,已知小球质量为m=2kg,则(  )
A.F1与F2大小之比为3:2
B.t=5s时,小球回到A点
C.t=3s时,恒力F2的功率为8W
D.在0~4s的过程中,F1与F2做功之和为36J

分析 根据速度时间图线得出物体的运动规律,从而确定出小球在MN右方运动的时间,根据图线的斜率求出小球的加速度,结合牛顿第二定律求出作用力的大小.根据图线与时间轴围成的面积求出小球的位移.

解答 解:由图可知,小球先向右做匀加速直线运动,过MN后做匀减速运动到零,再反向做匀加速直线运动,向左过MN后做匀减速运动到零;
A、小球在MN左侧的加速度大小:${a}_{1}=\frac{6-0}{1}=6m/{s}^{2}$
小球在右方运动的加速度大小:${a}_{2}=|\frac{-6-6}{4-1}|=4m/{s}^{2}$.
在左方,根据牛顿第二定律得,F1=ma1=2×6N=12N,
在右方,根据牛顿第二定律得,F2=ma2=2×4N=8N.
所以F1与F2大小之比为12:8=3:2.故A正确.
B、v-t图中v与时间轴围成的面积表示物体的位移,由图可知,0-5s末物体的总位移等于0,则物体t=5s时,小球回到A点.故B正确;
C、t=3s时,物体的速度:v3=v1-a2t=6-4×(3-1)=-2m/s
可知3s末物体速度的大小为2m/s,所以t=3s时,恒力F2的功率为P=F2v3=8×2=16W.故C错误;
D、由动能定理可得,在0~4s的过程中,F1与F2做功之和为W=$\frac{1}{2}m{v}^{2}=\frac{1}{2}×2×(-6)^{2}=36$J.故D正确.
故选:ABD

点评 本题考查了速度时间图线与牛顿第二定律的综合运用,知道图线的斜率表示加速度,图线与时间轴围成的面积表示位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网