题目内容
3.| A. | 物块的质量为1kg | |
| B. | 物块与水平地面间的动摩擦因数μ=0.7 | |
| C. | 物块在前3s内的平均速度为$\frac{4}{3}$m/s | |
| D. | 0~1s内物块所受摩擦力2N |
分析 通过0-1s物体处于静止,根据匀加速直线运动的公式即可求出1-2s内以及2-3s内物体的加速度,通过牛顿第二定律求出物体的质量,以及求出动摩擦因数.由平均速度的公式求出物块在前3s内的平均速度,由共点力平衡求出物体在0-1s内受到的摩擦力.
解答 解:A、B、匀加速直线运动的加速度为:a1=$\frac{3-0}{2-1}=3m/{s}^{2}$,
做减速运动时的加速度为:${a}_{2}=\frac{2-3}{3-2}=-1$m/s2,
根据牛顿第二定律得:F2-f=ma1,F3-f=ma2,
联立得:m=0.25kg;f=2.25N
动摩擦因数:$μ=\frac{f}{mg}=\frac{2.25}{0.25}=0.9$.故A错误,B错误;
C、物块在前3 s内的位移为:x=$\frac{1}{2}×1×3+\frac{1}{2}×(3-2)×(3+2)=4$m,
则平均速度的大小为:$v=\frac{x}{t}=\frac{4}{3}$m/s.故C正确;
D、物体在0-1s内没有运动,说明处于平衡状态,则物体受到的摩擦力等于拉力的大小,即等于2N.故D正确.
故选:CD
点评 本题首先考查读图能力,其次要根据速度图象分析物体的运动情况,这是解决本题的基础.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,一足够长的光滑平行金属轨道,其轨道平面与水平面成θ角,上端用一电阻R相连,处于方向垂直轨道平面向上的匀强磁场中.质量为m、电阻为r的金属杆ab,从高为h处由静止释放,下滑一段时间后,金属杆开始以速度v匀速运动直到轨道的底端.金属杆始终保持与导轨垂直且接触良好,轨道电阻及空气阻力均可忽略不计,重力加速度为g.则( )
| A. | 金属杆加速运动过程中的平均速度大于$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 金属杆加速运动过程中克服安培力做功的功率小于匀速运动过程中克服安培力做功的功率 | |
| C. | 当金属杆的速度为v/2时,它的加速度大小为$\frac{gsinθ}{2}$ | |
| D. | 整个运动过程中电阻R产生的焦耳热为$mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$ |
7.如图甲所示,物体沿斜面以初速度v0向上滑动,斜面足够长且粗糙程度处处相同,规定摩擦力的方向沿斜面向上为正,物体受的摩擦力按图乙所示规律变化,g=10m/s2,则关于斜面的情况及物体运动的情况,下列说法正确的是( )

| A. | 斜面的倾斜角为θ=37° | |
| B. | 物体沿斜面向上滑动的过程中加速度太小为l2.5 m/s2 | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.75 | |
| D. | 物体到达斜面顶端后将沿斜面加速下滑,加速度大小小于上滑过程中的加速度大小 |
4.一辆重为G的汽车停在坡道上,坡面与水平面的夹角为α,汽车对坡面的压力为( )
| A. | Gtanα | B. | Gcotα | C. | Gsinα | D. | Gcosα |
8.一个质量为1kg的物体同时仅受受到两个力的作用,这两个力的大小分别为3N和6N,当两个力的方向发生变化时,物体的加速度大小可能为( )
| A. | 2m/s2 | B. | 4m/s2 | C. | 6m/s2 | D. | 8m/s2 |
15.
如图所示,物体B放在粗糙的水平地面上,物体A、C放在B上,水平恒力F作用于物体A,使A、B、C一起向右做匀加速运动,则各接触面间的摩擦力的情况是( )
| A. | A对B有向右的摩擦力 | B. | B对C有向左的摩擦力 | ||
| C. | 物体B受到两个摩擦力的作用 | D. | B对地面有向右的摩擦力 |
13.
如图所示,斜面固定在水平面上,斜面上一个质量为m的物块在沿斜面向下的拉力F1作用下匀速下滑,在下滑过程中的某时刻在物块上再施加一个竖直向上的恒力F2,且F2<mg.则加F2之后较短的一段时间内物块的运动状态是( )
| A. | 仍匀速下滑 | B. | 匀加速下滑 | ||
| C. | 匀减速下滑 | D. | 上述情况都有可能 |