题目内容
18.某人在以2.5m/s2的加速度匀加速下降的电梯里最多能举起80kg的物体,在地面上最多能举起多少kg的物体?若此人在匀加速上升的电梯中最多能举起40kg 的物体,则此电梯上升的加速度多大?(g=10m/s2)分析 当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,以物体为研究对象,根据牛顿第二定律求出人的最大举力.人的最大举力是一定的,再求解在地面上最多举起的物体质量及电梯的加速度.
解答 解:设人的最大举力为F.以物体为研究对象.根据牛顿第二定律得:
当电梯以2.5m/s2的加速度匀加速下降时,m1g-F=m1a1 解得F=600N
在地面上:人能举起的物体的质量m2=$\frac{F}{g}=60$kg
当电梯匀加速上升时,F-m3g=m3a3,
代入解得 a3=5m/s2.
答:在地面上最多能举起60kg的物体;若此人在匀加速上升的电梯中最多能举起40kg 的物体,则此电梯上升的加速度是5m/s2.
点评 本题应用牛顿第二定律处理生活中问题,关键抓住人的最大举力一定.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,叠放的物块A、B在恒力F作用下由静止开始沿光滑水平面一起向右运动,则下列说法正确的是( )
| A. | 物块A不受摩擦力作用 | B. | 物块A受到向右的摩擦力作用 | ||
| C. | 物块A所受摩擦力一定小于F | D. | 物块A所受摩擦力可能大于F |
9.
如图所示,一种用来研究粒子运动径迹的云室中,有垂直纸面向外的匀强磁场.图中曲线ab是带电粒子垂直入射留下的径迹.由于它在行进中使周围气体电离,能量越来越小,若其电量保持不变,则( )
| A. | 粒子带正电,由b向a运动 | B. | 粒子带负电,由b向a运动 | ||
| C. | 粒子带正电,由a向b运动 | D. | 粒子带负电,由a向b运动 |
6.
如图所示,一足够长的光滑平行金属轨道,其轨道平面与水平面成θ角,上端用一电阻R相连,处于方向垂直轨道平面向上的匀强磁场中.质量为m、电阻为r的金属杆ab,从高为h处由静止释放,下滑一段时间后,金属杆开始以速度v匀速运动直到轨道的底端.金属杆始终保持与导轨垂直且接触良好,轨道电阻及空气阻力均可忽略不计,重力加速度为g.则( )
| A. | 金属杆加速运动过程中的平均速度大于$\frac{v}{2}$ | |
| B. | 金属杆加速运动过程中克服安培力做功的功率小于匀速运动过程中克服安培力做功的功率 | |
| C. | 当金属杆的速度为v/2时,它的加速度大小为$\frac{gsinθ}{2}$ | |
| D. | 整个运动过程中电阻R产生的焦耳热为$mgh-\frac{1}{2}m{v^2}$ |
13.
如图所示,图线为甲、乙两物体在水平面上运动的轨迹,M、N是两轨迹的交点,过P点的直线与MN平行,则( )
| A. | 乙物体所受的合外力一定为零 | |
| B. | 从M到N,甲乙两物体的平均速度可能相等 | |
| C. | 甲物体过P点的速度与乙物体的速度同向 | |
| D. | 两物体一定在N点相遇 |
3.如图所示,是质量相等的两个质点A、B在同一直线上运动的v-t 图象,由图可知( ) 
| A. | 在t0时刻,两个质点相遇 | |
| B. | 在t0时刻,质点B的速度大于质点A的速度 | |
| C. | 在t0时刻,质点B所受的合外力大于质点A所受的合外力 | |
| D. | 在0〜t0时间内,质点B的位移比质点A的位移大 |
7.如图甲所示,物体沿斜面以初速度v0向上滑动,斜面足够长且粗糙程度处处相同,规定摩擦力的方向沿斜面向上为正,物体受的摩擦力按图乙所示规律变化,g=10m/s2,则关于斜面的情况及物体运动的情况,下列说法正确的是( )

| A. | 斜面的倾斜角为θ=37° | |
| B. | 物体沿斜面向上滑动的过程中加速度太小为l2.5 m/s2 | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.75 | |
| D. | 物体到达斜面顶端后将沿斜面加速下滑,加速度大小小于上滑过程中的加速度大小 |
15.
如图所示,物体B放在粗糙的水平地面上,物体A、C放在B上,水平恒力F作用于物体A,使A、B、C一起向右做匀加速运动,则各接触面间的摩擦力的情况是( )
| A. | A对B有向右的摩擦力 | B. | B对C有向左的摩擦力 | ||
| C. | 物体B受到两个摩擦力的作用 | D. | B对地面有向右的摩擦力 |