题目内容

4.如图所示,质量为M=3kg、倾角为θ=37°的斜面体放在光滑的水平面上,斜面体上有一质量为m=1kg的小物块,如果斜面体固定,物块由静止释放后经t=1s时的速度为v=2m/s,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,假设最大静摩擦力大小等于滑动摩擦力).求:
(1)物块与斜面体之间的动摩擦因数μ;
(2)如果斜面体不固定,对斜面体施加一个水平向右的恒力,欲使物块与斜面体保持相对静止,水平恒力的最大值Fm为多大.

分析 (1)根据加速度的定义求出小物块沿斜面下滑的加速度,再列出牛顿第二定律方程,联立求出μ;
(2)若F最大时,m相对M有上滑趋势且静摩擦达到最大,对m和整体分别受力分析,列出牛顿第二定律方程,即可求出水平恒力的最大值;

解答 解:(1)物体下滑的加速度为:
${a}_{1}^{\;}=\frac{v}{t}=\frac{2}{1}m/{s}_{\;}^{2}=2m/{s}_{\;}^{2}$…①
根据牛顿第二定律有:$mgsin37°-μmgcos37°=m{a}_{1}^{\;}$,
即:${a}_{1}^{\;}=gsin37°-μgcos37°$…②
联立①②可得:μ=0.5…③
(2)若F最大时,m相对M有上滑趋势且静摩擦达到最大,对m受力分析如图所示:

Ncosθ=fsinθ+mg…④
$Nsinθ+fcosθ=m{a}_{2}^{\;}$…⑤
f=μN⑥…
对整体:${F}_{m}^{\;}=(M+m){a}_{2}^{\;}$…⑦
由③④⑤⑥⑦可得:${F}_{m}^{\;}=(3+1)×20=80N$
答:(1)物块与斜面体之间的动摩擦因数μ为0.5;
(2)如果斜面体不固定,对斜面体施加一个水平向右的恒力,欲使物块与斜面体保持相对静止,水平恒力的最大值Fm为80N

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网