题目内容

19.如图甲所示,在光滑水平地面上叠放着质量均为M=20kg的A、B两个滑块,用水平推力F推滑块A,让它们运动,推力F随位移x变化的图象如图乙所示.已知两滑块间的动摩擦因数为μ=0.4,g=10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.在运动过程中滑块A的最大加速度是1 m/s2
B.在运动过程中滑块B的最大加速度是2.5m/s2
C.只要水平推力大于80N,A、B之间就可以产生相对滑动
D.物体运动的最大速度为$\sqrt{10}$ m/s

分析 先建设AB相对静止,对整体求出加速度,再隔离B,判断摩擦力是否会导致相对运动,速度最大时,a=0,${F}_{合}^{\;}=0$,位移为x=4m,由F-x图象的面积求出F做的功,再对整体根据动能定理即可求出最大速度.

解答 解:AB、假设AB相对静止,对整体根据牛顿第二定律,有F=2Ma,解得$a=\frac{F}{2M}=\frac{100}{2×20}=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
隔离B,B受到重力、支持力和A对B的静摩擦力,根据牛顿第二定律,f=Ma=20×2.5=50N<μMg=80N,所以AB不会发生相对滑动,保持相对静止,最大加速度均为$2.5m/{s}_{\;}^{2}$,故A错误,B正确;
C、对B,当B刚要发生相对滑动时,μMg=Ma,得$a=μg=4m/{s}_{\;}^{2}$
对整体:F=2Ma=2×20×4=160N,即只要水平推力大于160N,A、B之间就可以产生相对滑动,故C错误;
D、F-x图象包围的面积等于F做的功,$W=\frac{1}{2}×4×100=200J$
当F=0,即a=0时达到最大速度,对整体,根据动能定理,有:
$W=\frac{1}{2}×2M{v}_{m}^{2}-0$
代入数据:$200=\frac{1}{2}×2×20{v}_{m}^{2}$,解得${v}_{m}^{\;}=\sqrt{10}m/s$,故D正确;
故选:BD

点评 解决本题的关键是要注意判断AB是否会发生相对运动,知道F-x图象包围的面积代表力所做的功,值得注意的是速度最大时,加速度为0,合力为0,充分利用图象获取信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网