题目内容

19.一根原长为10cm的弹簧,劲度系数是k=103 N/m,在弹簧两端有两人各用F=20N的水平力拉弹簧,静止时弹簧的长度为(  )
A.12 cmB.10 cmC.14 cmD..6 cm

分析 弹簧受20N拉力F的作用,根据胡克定律F=kx求解弹簧的长度即可.

解答 解:弹簧两端有两人各用F=20N的水平力拉弹簧,弹簧的拉力也是20N,
根据胡克定律F=kx得:$x=\frac{F}{k}=\frac{20}{1{0}^{3}}=0.02$m=2cm
所以弹簧的长度:L=L0+x=10cm+2cm=12cm
选项A正确.
故选:A

点评 弹簧的弹力与形变量之间的关系遵守胡克定律.公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或压缩的长度,即是弹簧的形变量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网