题目内容

11.光滑、足够长的水平面上静止着如图所示的三个物体A、B、C,其质量分别为m1、m2.m3,且已知m1=1kg、m2=2kg.m3=6kg,A、B可看做质点,C物体的曲面为光滑的 $\frac{1}{4}$ 圆弧,其下端与水平面相切.现给A物体一水平向右的初速度v0=6m/s,已知A.B间的碰撞为弹性碰撞.
①求A.B碰撞后瞬间的速度大小;
②通过计算判断A.B能否发生第二次碰撞.

分析 ①A、B发生弹性碰撞,遵守动量守恒和机械能守恒,由动量守恒定律和机械能守恒定律结合求碰后瞬间两球的速度大小;
②B滑上光滑的$\frac{1}{4}$ 圆弧后B、C系统水平方向动量守恒和机械能守恒,由动量守恒定律和机械能守恒定律结合求出B滑回水平面时的速度,根据此时A、B两个质点的速度关系判断A、B能否发生第二次碰撞.

解答 解:①以v0方向为正方向,A、B碰撞过程中,由动量守恒定律和机械能守恒定律得:
   m1v0=m1v1+m2v2;
  $\frac{1}{2}{m_1}v_0^2=\frac{1}{2}{m_1}v_1^2+\frac{1}{2}{m_2}v_2^2$
解得:v1=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$v0=-2 m/s  
     v2=$\frac{2{m}_{1}}{{m}_{1}+{m}_{2}}$v0=4 m/s 
即A、B碰撞后瞬间的速度大小分别为2m/s、4 m/s,且A被弹回.
②B滑上C,再从C滑下至B.C分离瞬间的过程中,B、C系统水平方向动量守恒和机械能守恒,则得
  m2v2=m2v2′+m3v3′
  $\frac{1}{2}{m_2}v_2^2=\frac{1}{2}{m_2}v'_2^2+\frac{1}{2}{m_3}v'_3^2$
解得:v2′=$\frac{{m}_{2}-{m}_{3}}{{m}_{2}+{m}_{3}}$v2=-2 m/s  
因为    v1=v2′所以,A.B不能发生第二次碰撞.
答:
①A、B碰撞后瞬间的速度大小分别为2m/s、4 m/s,且A被弹回.   
②A、B不能发生第二次碰撞.

点评 分析清楚质点的运动过程,抓住两大守恒定律:动量守恒定律和机械能守恒定律是关键.要注意B在C上滑动的过程,系统在水平方向动量守恒,但总动量并不守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网