题目内容

10.如图所示,水平台面AB距地面的高度h=5m.有一滑块从A点以v0=6m/s的初速度在台面上做匀变速直线运动,滑块与平台间的动摩擦因数μ=0.2,滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出.已知AB=5m,不计空气阻力,g取10m/s2,求
(1)滑块从B点飞出时的速度大小
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离.

分析 了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,根据题目已知条件和求解的物理量选择物理规律解决问题;
选取合适的研究过程,运用动能定理解题;
清楚物体水平飞出做平抛运动,根据平抛运动规律解题.

解答 解:(1)运用动能定理研究A→B得:-μmgxAB=$\frac{1}{2}$mvB2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得:vB=4.0m/s.
(2)滑块运动到平台边缘的B点后水平飞出做平抛运动.根据平抛运动规律得:
水平方向:x=vBt
竖直方向:h=$\frac{1}{2}$gt2
代入数据得:x=4m
答:(1)滑块从B点飞出时的速度大小是4.0m/s;
(2)滑块落地点到平台边缘的水平距离是4m.

点评 动能定理的应用范围很广,可以求速度、力、功等物理量,特别是可以去求变力功;
对于一个量的求解可能有多种途径,我们要选择适合条件的并且简便的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网