题目内容

4.如图所示,AB为半径R=0.80m的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道,O点为圆心,B点为圆弧的最低点,OB沿竖直方向,OA水平,BC为粗糙的水平面,与圆弧相切于B点.一个质量m=0.20kg的物体,从A点由静止开始下滑.物体与BC间的动摩擦因数μ=0.20,重力加速度g取10m/s2,求:
(1)物体运动到B点时速度的大小;
(2)物体通过B点时对圆轨道的压力;
(3)物体在BC水平面上运动的时间.

分析 (1)从A到B点,由动能定理可求得物体运动到B点时速度的大小;
(2)在B点,由牛顿第二定律求物体通过B点时对圆轨道的压力;
(3)物体在BC水平面上做匀减速运动,由牛顿第二定律和运动学公式求时间.

解答 解:(1)物体从A到B点,由动能定理可得:mgR=$\frac{1}{2}$mvB2
代入数据解得:vB=4m/s
(2)在B点,设轨道对物体支持力为N,由牛顿第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}_{B}^{2}}{R}$
代入数据解得:N=6N
 由牛顿第三定律可知,物体对轨道的压力为:N′=N=6N
(3)物体从B到C做匀减速直线运动,设加速度为a,
由牛顿第二定律有:-μmg=ma
由运动学公式有:0=vB-at
代入数据解得:t=2s.
答:(1)物体运动到B点时速度的大小为4m/s;
(2)物体通过B点时对圆轨道的压力为6N;
(3)物体在BC水平面上运动的时间2s.

点评 本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理和运动学公式,解答此题时要认真分析运动过程,选择合适的运动规律建立等式.尤其是第(2)问求物体对对圆轨道的压力时需要用牛顿第三定律说明,这一步是容易忽略的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网