题目内容

3.如图所示,静止在水平桌面上的纸带上有一质量为0.1kg的小铁块,它离纸带的右端距离为0.5m,铁块与纸带间动摩擦因数为0.1.现用力向左以2m/s2的加速度将纸带从铁块下抽出,(不计铁块大小,铁块不滚动,取g=10m/s2)则,将纸带从铁块下抽出需要1s;铁块从纸带上掉下来时的动能为0.05J.

分析 铁块在布带上滑动时,所受的合力为滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求出铁块的加速度.在布带从铁块下抽出的过程中,布带与铁块的位移之差为L,根据匀变速直线运动公式求出所需的时间.
由速度公式求出铁块的速度,再根据动能定理即可求得布带对铁块所做的功.

解答 解:设纸带的加速度为a1,铁块的加速度为a2,则
a2=$\frac{f}{m}$=μg=1m/s2…
L=$\frac{1}{2}$a1t2-$\frac{1}{2}$a2t2…
①②式联立,代入数据得:t=1s
铁块离开时的速度为:v=a2t=1×1=1m/s;
则由动能定理可知:W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×0.1×1=0.05J.
故答案为:1,0.05.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用以及功的计算问题,对于铁块落下的摩擦力所做的功也可以先求出位移,再由功的公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网