题目内容

3.如图所示,线圈L的自感系数为25mH,电阻为零,电容器C的电容为40 μF,灯泡D的规格是“4V、2W”.开关S闭合后,灯泡正常发光,S断开后,LC中产生振荡电流.若从S断开开始计时,求:
(1)当t=$\frac{π}{2}$×10 -3s时,电容器的右极板带何种电荷;
(2)当t′=π×10 -3s时,LC回路中的电流.

分析 (1)根据T=$2π\sqrt{LC}$,即可求解振荡周期;再结合电容器的充电与放电时间与周期关系,从而即可求解.
(2)根据电容器的充电与放电时间与周期关系,结合欧姆定律即可求出.

解答 解:(1)根据T=$2π\sqrt{LC}$,可求得周期为:T=$2π×\sqrt{25×1{0}^{-3}×40×1{0}^{-6}}=2π×1{0}^{-3}$s. 
由图可知,当电路中的电流稳定时,电容器两端的电压等于0,所以在电流稳定后断开S后,由于电容器与电感线圈串联组成振荡回路,所以电容器开始充电.
由于:t=$\frac{π}{2}$×10 -3s=$\frac{T}{4}$
可知t时刻恰好充电完毕.
由于开始时流过线圈的电流的方向向右,所以S闭合后电容器C的右端先充入正电荷,即在t=$\frac{π}{2}$×10 -3s时,电容器的右极板带正电荷.
(2)由t′=π×10 -3s=$\frac{1}{2}$T,开始在t′时刻振荡回路中的电流与开始时的电流大小相等,方向相反.
开始时的电流:$I=\frac{P}{U}=\frac{2}{4}=0.5$A
答:(1)当t=$\frac{π}{2}$×10 -3s时,电容器的右极板带正电荷; 
(2)当t′=π×10 -3s时,LC回路中的电流是0.5 A

点评 该题考查振荡电路产生的振荡电流周期公式,理解充电与放电过程,电量,电场强度,电压,电流的大小如何变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网