题目内容

4.如图所示,方形木箱质量为M,其内用两轻绳将一质量m=2.0kg的小球悬挂于P、Q两点,两细绳与水平的车顶面的夹角分别为60°和30°.水平传送带AB长l=24$\sqrt{3}$m,以v=4$\sqrt{3}$m/s的速度顺时针转动,木箱与传送带间动摩擦因数?=$\frac{\sqrt{3}}{5}$,(g=10m/s2)求:
(1)设木箱为质点,且木箱由静止放到传送带上,那么经过多长时间木箱能够从A运动到传送带的另一端B处; 
(2)木箱放到传送带上A点后,在木箱加速的过程中,绳P和绳Q的张力大小分别为多少?

分析 (1)木箱由静止放到传送带上,水平方向先做受到滑动摩擦力,做匀加速直线运动,由牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求出木箱速度与传送带相同时经历的时间和通过的位移,并判断木箱是否有匀速运动过程.如有,求出时间,再求总时间.
(2)由牛顿第二定律求出绳P恰好张力时木箱的加速度a0,根据a0与木箱加速过程的加速度a的大小比较,判断绳P是否有张力,再由牛顿第二定律求解两绳的张力.

解答 解:(1)木箱由静止放到传送带上,开始过程,根据牛顿第二定律,对木箱及小球整体有:
μ(M+m)g=(M+m)a
得:a=μg=$\frac{\sqrt{3}}{5}$×10m/s2=2$\sqrt{3}$m/s2
木箱匀加速位移为:x1=$\frac{{v}^{2}}{2a}$=$\frac{(4\sqrt{3})^{2}}{2×2\sqrt{3}}$=4$\sqrt{3}$m
木箱匀加速时间为:t1=$\frac{v}{a}$=$\frac{4\sqrt{3}}{2\sqrt{3}}$s=2s
x1=4$\sqrt{3}$m<l=24$\sqrt{3}$m,所以木箱与传送带共速后还要匀速运动一段距离,木箱匀速时运动的时间为t2,有:l-x1=vt2
解得:t2=5s
所以木箱从A运动到传送带另一端B处经历时间为:t=t1+t2=7s
(2)设绳P和绳Q的张力大小分别为F1和F2
根据牛顿第二定律得:
竖直方向有:F1sin30°+F2sin60°=mg
水平方向有:F2cos60°-F1cos30°=ma
联立解得  F1=4N,F2=12$\sqrt{3}$N
答:(1)木箱由静止放到传送带上,经过7s时间木箱能够从A运动到传送带的另一端B处;
(2)木箱放到传送带A点后,在木箱加速的过程中,绳P和绳Q的张力大小分别为4N和12$\sqrt{3}$N.

点评 本题关键是对小球受力分析,根据牛顿第二定律列出方程求解出各个力的表达式,然后进行讨论.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网