题目内容

7.一列简谐横波沿X轴正向传播,t=0时的图象如图所示,此时刻后后介质中P质点回到平 衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质 点相对平衡位置的位移相同,则(  )
A.该简谐波的传播周期为1.2sB.该简谐波的传播速度为0.05m/s
C.t=0时,质点的加速度沿y轴正方向D.经过1s质点Q向右移动了0.05 m

分析 根据题给条件P、Q回到平衡位置的最短时间求出周期,读出波长,由波速公式求出波速.分析波动形成的过程,可确定质点P在t=0.8s时加速度方向.

解答 解:A、由题意简谐横波沿x轴正向传播,分析得知,此时P点向下运动,Q点向上,它们周期相同,则T=2×(0.2s+1s)=2.4s.故A错误.
B、λ=12cm v=$\frac{λ}{T}=\frac{0.12}{2.4}$=0.05m/s.故B正确.
C:t=0时,质点在平衡位置位移为零,故加速度为零,故C错误.
D、简谐横波沿x轴正向传播,质点Q振动方向与x轴垂直,在x轴方向没有位移.故D错误.
故选:B

点评 波的特性之一:波向前传播时,介质中各质点只在平衡位置附近振动,并不随波向前迁移,简述叫质点“不随波逐流”.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网