题目内容

6.质量为0.5kg的物体从10m高下落,下落1s时重力的瞬时功率是(  ) (g=10m/s2
A.59WB.50WC.40WD.45 W

分析 根据速度时间公式求出物体下落1s时的速度,结合P=mgv求出重力的瞬时功率.

解答 解:1s时的速度v=gt=10×1m/s=10m/s,
则重力的瞬时功率P=mgv=0.5×10×10W=50W,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网