题目内容
11.| A. | “嫦娥五号”在2轨道经过A点时的速率一定大于1.7km/s | |
| B. | “嫦娥五号”在2轨道经过B点时的速率一定小于1.7 km/s | |
| C. | “嫦娥五号”在3轨道所具有的最大速率小于在2轨道所具有的最大速率 | |
| D. | “嫦娥五号”在3轨道所具有的机械能小于在2轨道所具有的机械能 |
分析 当卫星的速度变大,使万有引力不够提供向心力时,卫星会做离心运动,轨道变高,卫星在经过A点时,要做离心运动才能沿2轨道运动.结合变轨理论和卫星的速度公式分析即可.
解答 解:A、“嫦娥五号”在轨道1的运行速率为1.7km/s,它要从轨道1变轨到轨道2,必须在A点加速,所以“嫦娥五号”在2轨道经过A点时的速率一定大于1.7km/s.故A正确.
B、假设有一以月心为圆心的圆轨道经过B点,根据卫星的速度公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,可知此轨道上的速度小于1.7km/s,而卫星在B点必须减速,才会做近心运动进入2轨道运动.故卫星在2轨道经过B点时的速率一定小于1.7km/s,故B正确.
C、“嫦娥五号”要由轨道2变轨到轨道3,必须在A点加速,所以“嫦娥五号”在3轨道所具有的最大速率大于在2轨道所具有的最大速率.故C错误.
D、由于、“嫦娥五号”要由轨道2变轨到轨道3,必须在A点加速,机械能增加,所以“嫦娥五号”在3轨道所具有的机械能大于在2轨道所具有的机械能.故D错误.
故选:AB
点评 本题要掌握变轨的方法和原理,能够根据离心运动的条件判断速度的大小.还要知道卫星的运动的轨道高度越高,需要的能量越大,具有的机械能越大.
练习册系列答案
相关题目
1.一个物体在四个共点力作用下处于平衡状态,则下列说法正确的是( )
| A. | 任意一个力与其他三个力的合力都相同 | |
| B. | 任意两个力的合力与其他两个力的合力大小相等 | |
| C. | 这四个力的合力一定等于零 | |
| D. | 这四个力的大小可能是1N,2N,3N,8N |
2.
在“嫦娥一号”奔月飞行过程中,在月球上空有一次变轨是由椭圆轨道a变为近月圆形轨道b,如图所示.在a、b两轨道的切点处,下列说法正确的是( )
| A. | 卫星运行的速度va=vb | B. | 卫星的动能Eka>Ekb | ||
| C. | 卫星受月球的引力Fa=Fb | D. | 卫星的加速度 aa<ab |
6.质量为0.5kg的物体从10m高下落,下落1s时重力的瞬时功率是( ) (g=10m/s2)
| A. | 59W | B. | 50W | C. | 40W | D. | 45 W |
16.
A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动,直到停止,其速度图象如图所示.那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为( )
| A. | fA:fB=2:1 | B. | fA:fB=4:1 | C. | WA:WB=2:1 | D. | WA:WB=1:4 |
3.
从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的v-t图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是( )
| A. | t2时刻两物体相遇 | |
| B. | 在第一次相遇之前,t1时刻两物体相距最远 | |
| C. | Ⅰ物体所受的合外力不断增大,Ⅱ物体所受的合外力不变 | |
| D. | Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
20.
“楚秀园”是淮安市一座旅游综合性公园,园内娱乐设施齐全,2016年6月1日,某同学在公园内玩飞镖游戏时,从同一位置先后以速度vA和vB将飞镖水平掷出,依次落在靶盘上的A、B两点,如图所示,飞镖在空中运动的时间分别tA和tB.忽略阻力作用,则( )
| A. | vA<vB,tA<tB | B. | vA<vB,tA>tB | C. | vA>vB,tA<tB | D. | vA>vB,tA>tB |