题目内容
16.氢原子的能级如图,一群氢原子处于n=4能级向较低能级跃迁过程中,辐射出的光子( )| A. | 能量有3种且连续 | B. | 能量有4种且不连续 | ||
| C. | 能量可能为0.85eV | D. | 最小能量为0.66 eV |
分析 根据数学组合公式${C}_{n}^{2}$求出辐射光子频率的种数,能级间跃迁辐射的光子能量等于两能级间的能级差,能级差越大,辐射的光子频率越大.
解答 解:A、根据${C}_{4}^{2}=6$知,一群氢原子处于n=4能级向较低能级跃迁过程中,辐射出的光子能量有6中,不连续,故AB错误.
C、辐射的光子能量等于两能级间的能级差,n=4、n=3、n=2、n=1,任意两能级的能级差都不等于0.85eV,所以辐射的光子能量不可能为0.85eV,故C错误.
D、n=4和n=3间的能级差最小,辐射的光子能量最小,可知最小的能量为-0.85-(-1.51)eV=0.66eV,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键知道能级间跃迁时辐射或吸收的光子能量等于两能级间的能级差,即Em-En=hv.
练习册系列答案
相关题目
6.质量为0.5kg的物体从10m高下落,下落1s时重力的瞬时功率是( ) (g=10m/s2)
| A. | 59W | B. | 50W | C. | 40W | D. | 45 W |
7.
如图,一束光沿半径方向射向一块半圆柱形玻璃砖,在玻璃砖底面上的入射角为θ,经折射后射出a、b两束光线.则( )
| A. | 在玻璃中,a光的传播速度大于b光的传播速度 | |
| B. | 在真空中,a光的波长大于b光的波长 | |
| C. | 玻璃砖对a光的折射率小于b光的折射率 | |
| D. | 若改变光束的入射方向使θ角逐渐变大,则折射光线a首先消失 |
11.如图甲所示,用一轻质绳拴着一质量为m的小球,在竖直平面内做圆周运动(不计一切阻力),小球运动到最高点时绳对小球的拉力为T,小球在最高点的速度大小为v,其T-v2图象如图乙所示,则下列说法正确的是( )

| A. | 当地的重力加速度为$\frac{a}{m}$ | |
| B. | 轻质绳长为$\frac{ma}{b}$ | |
| C. | 当v2=c时,轻质绳的拉力大小为$\frac{ab}{c}$+b | |
| D. | 当v2=c时,轻质绳的拉力大小为$\frac{bc}{a}$+a |
17.在学习物理的过程中,准确理解概念和规律是学好物理的关键,指出下列理解上不正确的是( )
| A. | 汽车的功率指的是牵引力的功率 | |
| B. | 功是能量转化的量度 | |
| C. | 有重力做功的情况下,物体的机械能一定守恒 | |
| D. | 物体的重力势能的改变只与重力做功有关,而与其它力是否做功无关 |