题目内容

1.质量为2kg的物体做自由落体运动,经过2s落地,g取10m/s2,关于重力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.下落过程中重力的功率是100WB.下落过程中重力的功率是400W
C.即将落地时重力的功率是400WD.即将落地时重力的功率是200W

分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出下落的高度,从而得出重力做功的大小,结合平均功率的公式求出 重力的平均功率;根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出重力的功率.

解答 解:A、2s内下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,则重力的功率P=$\frac{mgh}{t}=\frac{20×20}{2}W=200W$,故A错误,B错误.
C、2s末的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,则落地时重力的功率P=mgv=20×20W=400W,故C正确,D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网