题目内容
16.如图甲所示,在xOy平面的第三象限内有一个粒子发射装置S,它可以向第一象限0°~90°范围内的不同方向发射速率为v0=1.0×103m/s,比荷为$\frac{q}{m}$=1×105C/kg的大量带负电粒子.现在x轴上方的某区域内加一个匀强磁场,使所有粒子经过磁场后能在0≤y≤0.1m的范围内沿x轴正向运动.粒子越过磁场区域后进入一个由平行板电容器MN所产生的正方形电场区域,电容器两极板上的电压随时间变化的图象如图乙所示,已知电容器的左右两端位于x1=0.15m,x2=0.25m处,上下两端位于y1=0.1m、y2=0m处,在x=0.3m处有一个平行于y轴的荧屏L,粒子打到荧光屏后能够发光.若所有粒子的运动轨迹都在一行于纸面的平面内,且不计粒子的重力、粒子间的相互作用及粒子落在极板和荧光屏上对电压的影响.求:(1)偏转磁场的感应强度;
(2)偏转磁场在图中坐标系中分布的最小面积(结果保留两位有效数字);
(3)电容器两极板间有电压和无电压时荧光屏上平行于y轴方向发光长度的比值.
分析 此题比较含蓄,磁场区域、粒子运动轨迹未知,偏转电场又是变化的,所以要从一些特殊情况从发进行分析.
(1)所有粒子经过磁场后能在0≤y≤0.1m的范围内沿x轴正向运动,所以从特殊情况----沿y轴方向射入的粒子考虑:经过磁场后能在该范围内水平射入平行板,则粒子做圆周运动的半径为r=0.1m,且圆心在x轴上.这样由洛仑兹力提供向心力就可求出磁感应强度B.
(2)磁场区域的上边界显然就是沿y轴正方向射入时,在磁场中的运动轨迹,下边界就要从任意角度去考虑,可以从离开磁场速度方向水平向右出发,这点即是粒子的圆周运动上的点,同时又是磁场的下边界,通过数学关系求出该点的轨迹方程,从而确定最小面积.
(3)至于粒子进入偏转电场后,有电压做类平抛运动,无电压做直线运动,根据曲线运动规律可以求出和光长度的比值.
解答 解:(1)粒子沿y轴正方向射入第一象限后,都能平行于x轴射出,在磁场中转动90°的圆心角,其圆心在x轴上,圆的半径为
r=0.1m ①
由洛仑兹力提供向心力则有:
$Bq{v}_{0}=\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{r}$ ②
所以:$B=\frac{m{v}_{0}}{qr}=\frac{1×1{0}^{3}}{0.1×1×1{0}^{5}}T=0.1T$
(2)设粒子以任意夹角射入,经磁场作用后能从点P(x,y)离开磁场并沿x轴正方向运动,其圆心为Q,由几何关系可知P点的轨迹方程为:
x2+(r-y)2=r2 ③
由轨迹方程可知:磁场下边界是圆心在(0,r)半径也为r的1/4圆弧.磁场区域如图中阴影面积所示,由图可知磁场的最小面积为
$S=2(\frac{π{r}^{2}}{4}-\frac{{r}^{2}}{2})$ ④
即$S=\frac{π-2}{200}{m}^{2}=5.7×1{0}^{-3}{m}^{2}$
(3)当极板电压UMN=0 的半个周期内,板间无电场,粒子直线运动打到荧光屏上,屏上发光长度
Y1=r=0.1m ⑤
加上电压后,粒子垂直进入电场区域做类平抛运动,沿x轴方向有:
$t=\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{v}_{0}}=1{0}^{-4}s$ ⑥
沿y轴方向上的侧向位移:
$△y=\frac{1}{2}×\frac{Eq}{m}×{t}^{2}$ 代入得△y=0.05m ⑦
由粒子的侧向位移可知,从y=0.05m处射出的粒子恰好沿上边缘飞出,其上方的粒子将打在极板上.
飞出电场后的粒子做匀速直线运动,到达荧光屏,由平行四边形的边角关系可知,屏上发光的长度:
y2=△Y=0.05m ⑧
由于粒子穿过电场区域的时间t远小于电压的变化周期,因此是否加电压,屏上发光的部分不会因视觉暂留而影响.
故屏上发光部分的长度之比为:
$\frac{{y}_{2}}{{y}_{1}}=\frac{1}{2}$ ⑨
答:(1)偏转磁场的感应强度为0.1T.
(2)偏转磁场在图中坐标系中分布的最小面积为5.7×10-3m2.
(3)电容器两极板间有电压和无电压时荧光屏上平行于y轴方向发光长度的比值为1:2.
点评 本题涉及的问题是带电粒子先在磁场中做圆周运动,再进入电场做类平抛运动,难点在于进入磁场的粒子方向未知,所以运动轨迹不定.重点是从磁场区域离开后粒子的速度方向水平,这样可以从粒子圆周运动的轨迹从而确定磁场区域的最小面积.至于进入电场后的运动,按平抛运动规律处理即可.
| A. | 通过电动机的电流为0.5A | B. | 电动机两端电压为20V | ||
| C. | 电动机的输出功率36W | D. | 电路在1分钟产生的热量为60J |
| A. | 从水平位置a到最高点b 的过程中A 的向心加速度越来越大 | |
| B. | 从水平位置a到最高点b 的过程中B 对A的摩擦力越来越小 | |
| C. | 匀速圆周运动的速度v,满v≤$\sqrt{μgR}$时,砝码才能保持在木板上不发生相对滑动 | |
| D. | 在过圆心的水平线以下A对B的压力一定大于A 的重力 |
| A. | l m | B. | 3 m | C. | 5 m | D. | 7 m |
| A. | A粒子束的速度一定比B粒子束的速度小 | |
| B. | A粒子束中的所有带电粒子的电荷量一定都相同 | |
| C. | CD两极板间的匀强磁场方向一定垂直纸面向里 | |
| D. | A粒子束的比荷$\frac{q}{m}$一定小于B粒子束的比荷 |
| A. | 增大U1 | B. | 减小U1 | C. | 减小U2 | D. | 增大U2 |