题目内容

6.如图所示,电源电动势为E=30V,内阻为r=1Ω,电灯上标有“6V,12W”字样,直流电动机线圈电阻R=2Ω.若电灯恰能正常发光,则(  )
A.通过电动机的电流为0.5AB.电动机两端电压为20V
C.电动机的输出功率36WD.电路在1分钟产生的热量为60J

分析 由灯泡铭牌可知,灯泡额定电压是3V,额定功率是3W,由电功率公式的变形公式可以求出灯泡额定电流,由串联电路特点可以求出通过电机的电流;由串联电路特点求出电动机电压,由P=UI求出电动机输入功率,由P=I2R求出电动机热功率,电动机输入功率与热功率之差是电动机的输出功率;根据焦耳定律求出1分钟产生的热量

解答 解:A、灯泡正常发光,电路电流$I=\frac{P}{U}=\frac{12}{6}A=2A$,因为灯泡和电动机串联,通过电动机的电流为2A,故A错误;
B、电动机两端的电压${U}_{M}^{\;}=E-{U}_{灯}^{\;}-Ir=30-6-2×1=22V$,故B错误;
C、电动机消耗的电功率${P}_{电}^{\;}=UI=22×2=44W$,电动机线圈发热功率${P}_{热}^{\;}={I}_{\;}^{2}R={2}_{\;}^{2}×2=8W$,电动机的输出功率${P}_{机}^{\;}=44-8=36W$,故C正确;
D、灯泡电阻${R}_{灯}^{\;}=\frac{{U}_{\;}^{2}}{P}=\frac{{6}_{\;}^{2}}{12}=3Ω$,电路在1分钟产生的热量$Q={I}_{\;}^{2}(R+{R}_{灯}^{\;}+r)t={2}_{\;}^{2}×(2+3+1)×60=1440J$,故D错误;
故选:C

点评 电动机是非纯电阻电路,输出功率等于输入功率与热功率之差;要注意功率公式的适用条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网