题目内容

12.如图,足够长斜面倾角为θ=37°,小球从A点以初速度V0=10m/s水平抛出,最终落到斜面上,(不计空气阻力)求:
(1)物体在空中飞行的时间;
(2)从小球抛出点到落点之间的距离L为多少?
(3)从抛出开始经多少时间小球与斜面间的距离H最大?H是多少?(g=10m/s2

分析 根据竖直位移和水平位移的关系求出物体在空中飞行的时间.结合初速度和时间求出水平位移,从而得出抛出点到落地点的距离.
将平抛运动分解为沿斜面方向和垂直斜面方向,抓住垂直斜面方向速度为零时,距离斜面最远,根据速度位移公式求出最远距离.

解答 解:(1)根据$tanθ=\frac{\frac{1}{2}g{t}^{2}}{{v}_{0}t}=\frac{gt}{2{v}_{0}}$得,物体在空中飞行的时间t=$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}=\frac{2×10×\frac{3}{4}}{10}s=1.5s$.
(2)小球的水平位移x=v0t=10×1.5m=15m,
根据平行四边形定则知,抛出点到落地点之间的距离L=$\frac{x}{cosθ}=\frac{15}{0.8}m$=18.75m.
(3)将平抛运动分解为沿斜面方向和垂直斜面方向,则vy′=v0sinθ,ay=gcosθ,
当垂直斜面方向的速度为零时,距离斜面最远,则t=$\frac{{v}_{y}′}{{a}_{y}}=\frac{{v}_{0}sinθ}{gcosθ}=\frac{{v}_{0}tanθ}{g}$=$\frac{10×\frac{3}{4}}{10}s=0.75s$.
离斜面的最大距离H=$\frac{{v}_{y}{′}^{2}}{2{a}_{y}}$=$\frac{{{v}_{0}}^{2}si{n}^{2}θ}{2gcosθ}$=$\frac{100×0.36}{20×0.8}$m=2.25m.
答:(1)物体在空中飞行的时间为1.5s;
(2)从小球抛出点到落点之间的距离L为18.75m;
(3)从抛出开始经0.75s时间小球与斜面间的距离H最大,H是2.25m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网