题目内容
7.已知某天体的第一宇宙速度为6km/s,则高度为该天体半径的绕该天体做匀速圆周运动的宇宙飞船的运行速度为( )| A. | 3$\sqrt{2}$km/s | B. | 3km/s | C. | 4$\sqrt{2}$ km/s | D. | 8 km/s |
分析 由万有引力公式可知,卫星运行的线速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$,而第一宇宙速度为绕着地球表面运行时的线速度;同理可得距该天体表面高度为天体半径的运行速度.
解答 解:第一宇宙速度v=$\sqrt{\frac{GM}{R}}$=6km/s;
而距该天体表面高度为天体半径的宇宙飞船的运行速度v′=$\sqrt{\frac{GM}{2R}}$=$\frac{v}{\sqrt{2}}$=3$\sqrt{2}$km/s;
故选:A
点评 第一宇宙速度是指当卫星沿星球表面运行时的线速度,应熟记线速度公式并灵活应用比例关系.
练习册系列答案
相关题目
17.匀速直线运动的火车上有一个苹果自由释放落下,关于苹果的运动下列说法正确的是( )
| A. | 在地面上看苹果做平抛运动 | |
| B. | 在地面上看苹果做自由落体运动 | |
| C. | 在火车上看苹果在下落的同时向车后运动 | |
| D. | 在火车上看苹果做平抛运动 |
18.质量为2kg的物体由静止开始自由下落,经2s后落地,不计空气阻力(取g=10m/s2),则下列说法中正确的是( )
| A. | 2秒内物体动能增加了400J | B. | 在2秒末重力的功率是400w | ||
| C. | 2秒内重力的功率是400w | D. | 2秒内机械能减小了400J |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 合运动的位移一定比其中的一个分位移大 | |
| B. | 平抛运动一定是匀变速曲线运动 | |
| C. | 两个互成角度的直线运动的合运动,一定是直线运动 | |
| D. | 两个互成角度的匀加速直线运动的合运动,一定是匀加速直线运动 |
19.有质量不相等的三个小球从同一高度一个做自由落体,另外两个以相同的速率分别做竖直上抛和竖直下抛,则它们从抛出到落地
①飞行的时间相等 ②加速度相同 ③落地时的速度相同 ④位移相同
以上说法正确的是( )
①飞行的时间相等 ②加速度相同 ③落地时的速度相同 ④位移相同
以上说法正确的是( )
| A. | ①③ | B. | ②③ | C. | ②④ | D. | ①④ |
16.如图所示,在不同粗细的绳上1、2、3、…20各相邻两质点间距离均是1m.当t=0时,质点1开始向上振动,经0.1s第一次达到最大位移,质点3恰好开始振动.则以下结论正确的是( )

| A. | 波的周期是2.5 s | |
| B. | t=0.4s时质点5达到平衡位置 | |
| C. | 质点全部振动起来后,当质点1在最高点处时质点12一定在最低点处 | |
| D. | t=0.9s时质点20从平衡位置开始向上振动 |
4.关于康普顿效应,下列说法正确的是( )
| A. | 康普顿效应证明光具有波动性 | |
| B. | 康普顿在研究石墨对X射线的散射时发现,在散射的X射线中,有些波长变短了 | |
| C. | 康普顿在研究石墨对X射线的散射时发现,在散射的X射线中,有些波长变长了 | |
| D. | 康普顿效应可用经典电磁理论进行解释 |