题目内容
1.一个半径为R、半球形的光滑碗固定不动.碗口处于水平面内.(1)若将质量为m的小球静止从碗口内侧释放,运动中能达到的最大速度多大?此时小球对碗的压力多大?
(2)若将质量为m的小球由静止从碗口内侧释放,从释放开始计时,t时间内重力的平均功率为$\overline{P}$,小球尚未到达碗底,求t时间末小球的瞬时速度多大?
分析 (1)由机械能守恒定律即可求解速度;根据向心力公式可求得压力大小;
(2)根据平均功率公式可求出高度,再由机械能守恒定律即可求解末速度.
解答 解:(1)由机械能守恒定律有:mgR=$\frac{1}{2}$mvm2
解得:vm=$\sqrt{2gR}$
FN-mg=m$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{R}$
得FN=3mg
由牛顿第三定律可知:
FN′=3mg
(2)平均功率$\overline{P}$=$\frac{mgh}{t}$
则有:
h=$\frac{\overline{P}t}{mg}$
由机械能守恒定律可知
mgh=$\frac{1}{2}$mvt2
解得:t时间末瞬时速度vt=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2g\frac{\overline{P}t}{mg}}$=$\sqrt{\frac{2\overline{P}t}{m}}$
答:(1)运动中能达到的最大速度为$\sqrt{2gR}$;此时小球对碗的压力为3mg;
(2)t时间末小球的瞬时速度为$\sqrt{\frac{2\overline{P}t}{m}}$.
点评 本题主题考查了机械能守恒定律平均功率计算,要注意理解平均功率的公式,从而求出对应的高度是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
16.如图所示,在不同粗细的绳上1、2、3、…20各相邻两质点间距离均是1m.当t=0时,质点1开始向上振动,经0.1s第一次达到最大位移,质点3恰好开始振动.则以下结论正确的是( )

| A. | 波的周期是2.5 s | |
| B. | t=0.4s时质点5达到平衡位置 | |
| C. | 质点全部振动起来后,当质点1在最高点处时质点12一定在最低点处 | |
| D. | t=0.9s时质点20从平衡位置开始向上振动 |
6.物体做曲线运动( )
| A. | 所受合外力可以为0 | B. | 速度大小一定会改变 | ||
| C. | 速度的方向沿轨迹的切线方向 | D. | 不一定是变速运动 |
18.百米赛跑中,一名学生在20m处的瞬时速度为8m/s,12.5s末到达终点的瞬时速度为9m/s,则他在全程的平均速度是( )
| A. | 8.25 m/s | B. | 8.5 m/s | C. | 8 m/s | D. | 9 m/s |