题目内容

20.从离地高20m以水平速度20m/s抛出一个物体,取g=10m/s2.求:
(1)物体在空中运动的时间;
(2)物体落地时速度大小;
(3)物体落地时速度方向.

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合速度时间公式求出落地时的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地的速度大小和方向.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×20}{10}}s=2s$.
(2)物体落地时的竖直分速度vy=gt=10×2m/s=20m/s,根据平行四边形定则知,落地的速度大小v=$\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}$=$\sqrt{400+400}m/s=20\sqrt{2}m/s$.
(3)根据tanα=$\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}=1$得,物体落地的速度方向与水平方向的夹角α=45°.
答:(1)物体在空中运动的时间为2s;
(2)物体落地时速度大小为$20\sqrt{2}m/s$;
(3)物体落地时速度方向与水平方向的夹角为45°.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网