题目内容

4.一长木板在水平面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,以后木板运动的速度---时间图象如图所示.已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板与地面间均有摩擦,物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,取重力加速度的大小g=10m/s2,求:物块与木板间、木板与地面间的动摩擦因数.

分析 根据0-1s木板和物块的受力情况求得加速度的表达式,然后根据图象及物块的加速运动求得加速度,即可求解动摩擦因数.

解答 解:在t=0时,木板速度不为零,物块速度为零,设物块与木板间动摩擦因数为μ1,那么,木板与物块之间的摩擦力f11mg使物块加速,并阻碍木板运动,直到物块和木板具有共同速度为止;
而木板已知受到地面对他的摩擦力,设木板与地面间的动摩擦因数为μ2,那么地面对木板的摩擦力f2=2μ2mg;
由图可知,在t1=1s时,物块和木板的速度相同,设t=0到t=t1时间间隔内,物块和木板的加速度分别为a1和a2
对物体有:${a}_{1}=\frac{{f}_{1}}{m}={μ}_{1}g$,又有${a}_{1}=\frac{v}{t}=4m/{s}^{2}$,所以,μ1=0.4;
对模板有:${a}_{2}=\frac{{f}_{1}+{f}_{2}}{m}={μ}_{1}g+2{μ}_{2}g$,又有${a}_{2}=\frac{10-4}{1}m/{s}^{2}=6m/{s}^{2}$,所以,μ2=0.1;
答:物块与木板间的动摩擦因数为0.4,木板与地面间的动摩擦因数为0.1.

点评 物体运动学问题中,一般分析物体的运动状态得到加速度的表达式,然后对物体进行受力分析求得合外力,最后利用牛顿第二定律联立求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网