题目内容

2.一物体从高1m、长3m的光滑斜面的顶端由静止开始滑下,若不计阻力,物体滑下1.5m远时,它的动能和重力势能相等;滑下2m远时,它的动能是重力势能的2倍.

分析 根据动能与重力势能的表达式,依据斜面底端为零势能点,结合机械能守恒定律列式即可正确求解.

解答 解:由几何关系可知,sinθ=$\frac{h}{l}$=$\frac{2}{6}$=$\frac{1}{3}$;
由题意可知,设沿斜面下滑的距离为x,它的动能和重力势能相等时:
Ek1=mg(l-x1)sinθ
由机械能守恒定律,则有:
Ek1+mg(l-x1)sinθ=mglsinθ
代入数据得:x1=1.5m
它的动能是重力势能的2倍时:
Ek2=2mg(l-x)sinθ
由机械能守恒定律,则有:
Ek2+2mg(l-x)sinθ=mglsinθ;
代入数据得:x2=$\frac{2l}{3}$=2m
故答案为:1.5,2

点评 本题考查机械能守恒定律的内容,本题中重力势能确定时以地面为零势能面,同时注意掌握机械能守恒的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网