题目内容
5.| A. | A、B碰撞前的总动量为3kg•m/s | |
| B. | 碰撞时A对B所施冲量为4N•s | |
| C. | 碰撞前后A的动量变化为-4kg•m/s | |
| D. | 碰撞中A、B两球组成的系统损失的动能为10J |
分析 在位移时间图象中,图线的斜率表示物体的速度,由图象的斜率可求得碰撞前后两球的速度,根据动量定义公式、动量定理及动量守恒定律可以求解.
解答 解:由s-t图象的斜率表示速度,可知,碰撞前有:vA=$\frac{{s}_{A}}{{t}_{A}}$=$\frac{4-10}{2}$=-3m/s,vB=$\frac{{s}_{B}}{{t}_{B}}$=$\frac{4}{2}$=2m/s
碰撞后有:vA′=vB′=v=$\frac{s}{t}$=$\frac{2-4}{4-2}$=-1m/s;
AC、对A、B组成的系统,A、B两球沿一直线运动并发生正碰,碰撞前后物体都做匀速直线运动,所以系统的动量守恒.
碰撞前后A的动量变化为:△PA=mvA′-mvA=2×(-1)-2×(-3)=4kg•m/s,
根据动量守恒定律,碰撞前后A的动量变化为:△PB=-△PA=-4kg•m/s,
又:△PB=mB(vB′-vB),所以解得:mB=$\frac{4}{3}$kg,
所以A与B碰撞前的总动量为:p总=mvA+mBvB=2×(-3)+$\frac{4}{3}$×2=-$\frac{10}{3}$kg•m/s,故AC错误.
B、由动量定理可知,碰撞时A对B所施冲量为:IB=△PB=-4kg•m/s=-4N•s.故B错误.
D、碰撞中A、B两球组成的系统损失的动能:△EK=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2-$\frac{1}{2}$(m+mB)v2,代入数据解得:△EK=10J,故D正确;
故选:D
点评 本题首先要求同学们能根据位移图象的斜率读出碰撞前后两球的速度,其次要明确碰撞的基本规律是动量守恒定律,并要注意动量的方向.
练习册系列答案
相关题目
15.关于平抛运动,下列说法正确是( )
| A. | 初速度始终改变 | |
| B. | 受力方向始终与速度方向垂直 | |
| C. | 平抛运动是匀变速曲线运动 | |
| D. | 可分解成水平方向自由落体运动和竖直方向匀速直线运动 |
13.
如图所示,滑块静止于光滑水平面上,与之相连的轻质弹簧处于自然伸直状态.现用恒定的水平外力F作用于弹簧右端,在向右移动一段距离的过程中,拉力F做了20J的功.上述过程中( )
| A. | 弹簧的弹性势能增加了20 J | |
| B. | 滑块的动能增加了20 J | |
| C. | 滑块和弹簧组成的系统机械能守恒 | |
| D. | 滑块和弹簧组成的系统机械能增加了20 J |
10.一群基态氢原子吸收某种波长的光后,可以发出三种波长的光,这三种光的波长关系为λ3>λ2>λ1,已知某金属的极限波长为λ2,则下列说法正确的是( )
| A. | 该金属的逸出功为$\frac{hC}{{λ}_{2}}$ | |
| B. | 波长为λ3的光一定可以使该金属发生光电效应 | |
| C. | 基态氢原子吸收的光子的波长为λ3 | |
| D. | 若用波长为λ4的光照射该金属且能发生光电效应,则发生光电效应的光电子的最大初动能为hc$({\frac{1}{λ_4}-\frac{1}{λ_2}})$ |