题目内容

5.如图所示,一根细绳绕过光滑的定滑轮,两端分别系住A、B两物体,其质量M都为2kg,使A、B静止于同一高度,离地高度h为1m,现轻轻的放一质量为1kg的小物体C到A上且粘连,重力加速度g取10m/s2,设绳足够长,绳与滑轮的质量不计,A、B、C都可视为质点.
(1)在没有加C物体到A上时,求绳中拉力的大小;
(2)当A物体在C的影响下由静止释放到落地时,求A、B、C所组成的系统重力势能减少量;
(3)当A物体由静止释放到落地时,求B物体此刻速度的大小.

分析 (1)根据平衡条件,即可求解;
(2)根据重力势能表达式,结合A、B、C所组成的系统,即可求解;
(3)依据机械能守恒,△EP减=△Ek增,即可求解.

解答 解:
(1)T=Mg=20N;
(2)设系统重力势能的减少量为△EP减
则△EP减=(M+m)gh-Mgh       
解得△EP减=10J                                               
(3)根据机械能守恒定律
△EP减=△Ek增
即有,$mgh=\frac{1}{2}(2M+m){v^2}$
解得   $v=\sqrt{\frac{2mgh}{2M+m}}$
代入数据 v=2m/s,
答:(1)绳中拉力的大小20N;
(2)A、B、C所组成的系统重力势能减少量10J;
(3)B物体此刻速度的大小2m/s.

点评 本题主要考查了机械能守恒定律的直接应用,注意分析物体的运动过程,明确物理规律的应用即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网