题目内容

17.如图所示,用水平拉力F=2N,物体由静止开始沿光滑水平地面做匀加速直线运动,已知物体的质量m=1.0kg.求:
(1)物体的加速度大小a;
(2)物体从静止开始在t=5s时通过的距离x.

分析 (1)根据牛顿第二定律求解加速度大小;
(2)根据匀变速直线运动的速度时间关系求解位移.

解答 解:(1)由牛顿第二定律得:
$a=\frac{F}{m}$=$\frac{2}{1}$m/s2=2m/s2
所以物体的加速度大小为2m/s2
(2)由匀变速直线运动位移公式为:
$x=\frac{1}{2}a{t^2}$,
代入数据得:x=25m;
答:(1)物体的加速度大小为2m/s2
(2)物体从静止开始在t=5s时通过的距离为25m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网