题目内容

8.如图所示,竖直放置的U形管的横截面积均为S,内装密度为ρ的液体,ρg=0.1atm/m.右侧管与大气连通且足够长,且管内有一质量为m的活塞搁在固定卡口上,卡口位置与右管上端等高.开始时,左、右管内液面高度相等,两管内空气柱长度均为l0=1.0m,压强均为大气压强p0=1atm.现使两边气体升高相同的温度,平衡时左侧管内液面下降h=0.1m,此时右侧管内气体长度为1.12m.(已知:mg/S=0.01atm)

分析 先假设活塞不动,可以求出右边管内气体压强,对左边气体有$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{1}^{′}{V}_{1}^{′}}{{T}_{1}^{′}}$,对右边气体$\frac{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{′}{V}_{2}^{′}}{{T}_{2}^{′}}$,列出体积关系和压强关系,得出压强无解,说明假设不成立;
活塞向上移,根据活塞的平衡条件求出右侧气体的压强,由两侧水银面的高度差求出左侧气体的压强,再对左右两侧气体分别运用理想气体状态方程求右侧气体的长度;

解答 解:假设活塞不动
对左侧气体:$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{1}^{′}{V}_{1}^{′}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1atm×1.0S}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{1}^{′}1.1S}{{T}_{2}^{\;}}$①
对右侧气体:$\frac{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{′}{V}_{2}^{′}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1atm×1.0S}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{({p}_{1}^{′}-ρg×0.2)0.9S}{{T}_{2}^{\;}}$=$\frac{({p}_{1}^{′}-0.02)×0.9S}{{T}_{2}^{\;}}$②
联立①②解得:${p}_{1}^{\;}=-0.09atm$不符合实际情况,所以活塞一定向上运动;两个管子是完全相同的,升高相同的温度,不可能一个压强增大,一个压强减小,如果活塞不动的话,那么水银柱是不会动的,因为它们压强变化量是相同的,正是因为无解说明这个状态不存在,也即活塞向上运动;
以活塞为研究对象,活塞受到受到三力平衡,上面大气的压力、里面气体的压力,和重力
$mg+{p}_{0}^{\;}S={p}_{右}^{\;}S$
即:${p}_{右}^{\;}={p}_{0}^{\;}+\frac{mg}{S}=1+0.01=1.01atm$
右管比左管水银面高0.2m,${p}_{左}^{\;}={p}_{右}^{\;}+ρgh=1.01+0.1×0.2=1.03atm$
设初态温度为${T}_{1}^{\;}$,末态温度${T}_{2}^{\;}$,右侧管内气体的长度l
对左侧气体:$\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{左}^{\;}{V}_{左}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$,
代入数据:$\frac{1atm×1.0S}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{1.03atm×1.1S}{{T}_{2}^{\;}}$③
对右侧气体:$\frac{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{右}^{\;}{V}_{右}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1atm×1.0S}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{1.01atm×lS}{{T}_{2}^{\;}}$④
联立③④得:l=1.12m
故答案为:1.12

点评 本题考查理想气体状态方程的应用,注意判断活塞是否移动,根据受力平衡求气体压强,对两部分气体列理想气体状态方程要正确确定初末状态的参量.

练习册系列答案
相关题目
20.请阅读下列材料,回答第(1)~(4)小题.
首架环球航行的太阳能飞机
据有关媒体报道:“阳光动力2号”太阳能飞机于2015年3月9日从阿联酋首都阿布扎比起飞,展开为期近5个月的环球之旅,将在中国重庆、南京等地停留,最后返回出发点.总飞行天数25天,总里程达35000km.本次环球之旅的意义是向世人展示创新和环保理念,推广清洁能源.在白天飞行时,飞机“汲取”太阳能并转化为电能,攀升至8500m高空飞行,还能将多余的太阳能电力储备到高性能蓄电池中供夜间飞行;到了晚上,它将逐渐下降到1500m的高度,实现不用一滴燃油昼夜飞行.
(1)整个环球之旅,飞机运动的路程和位移分别是
A.0,0                  B.0,35000km              C.35000km,0         D.35000km,35000km
(2)假设飞机在南京禄口机场降落后在跑道上做匀减速直线运动,最后停在4号停机坪上.下列能反映其运动的v-t图象是B

(3)从南京禄口机场起飞后,飞机攀升过程中,假设竖直方向向上先做加速运动后做减速运动,该过程飞行员(  )
A.一直处于失重状态
B.一直处于超重状态
C.先处于失重状态,后处于超重状态
D.先处于超重状态,后处于失重状态
(4)飞机从8500m高空下降到1500m高度的过程中(  )
A.重力做正功,重力势能减少             
B.重力做正功,重力势能增大
C.重力做负功,重力势能减少     
D.重力做负功,重力势能增大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网