题目内容

6.如图甲所示的电路中,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,A、V均为理想电表,R、L和D分别是光敏电阻(其阻值随光强增大而减小)、理想线圈和灯泡.原线圈接入如图乙所示的正弦交流电压u,下列说法正确的是(  )
A.电压u的频率为100 HzB.V的示数为22$\sqrt{2}$V
C.有光照射R时,A的示数变大D.抽出L中的铁芯,D变暗

分析 由变压器原理可得变压器原、副线圈中的电流之比,输入、输出功率之比.和闭合电路中的动态分析类似,可以根据R的变化,确定出总电路的电阻的变化,进而可以确定总电路的电流的变化的情况,在根据电压不变,来分析其他的原件的电流和电压的变化的情况.

解答 解:A、原线圈接入如图乙所示,T=0.02s,所以频率为f=$\frac{1}{T}$=50 Hz,故A错误;
B、原线圈接入电压的最大值是220$\sqrt{2}$V,所以原线圈接入电压的有效值是U=220V,理想变压器原、副线圈匝数比为10:1,所以副线圈电压是22V,所以V的示数为22V,故B错误;
C、有光照射R时,R阻值随光强增大而减小,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,副线圈输出功率增大,所以原线圈输入功率增大,所以A的示数变大,故C正确;
D、抽出L中的铁芯,理想线圈自感系数减小,理想线圈对电流的阻碍减小,所以D变亮,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查变压器电路的动态变化的分析,总的原则就是由部分电路的变化确定总电路的变化的情况,再确定其他的电路的变化的情况,即先部分后整体再部分的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网