题目内容
9.| A. | 灯泡L组成发光时的电阻为3Ω | B. | 副线圈两端电压为20V | ||
| C. | 通过电动机D的电流为8A | D. | 通过电动机D的输出功率为15W |
分析 根据功率公式可明确灯泡的电阻和电流,再根据变压器电压之比等于线圈匝数之比可求得输入电压大小,再根据串并联电路的规律可明确电动机的电压和电流,根据功率公式可求得电动机的输出功率.
解答 解:A、根据功率公式可知R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{1{2}^{2}}{36}$=4Ω,故A错误;
B、原线输入电压的有效值为100V,则根据电压之比等于匝数之比可知,副线圈两端的电压为20V,故B正确;
C、流过电动机的电流等于流过灯泡的电流,故I=$\frac{P}{U}$=$\frac{36}{12}$=3A,故C错误;
D、电动机两端的电压UM=20-12=8V,电动机的输入功率P出=UMI-I2r=8×3-32×1=15W,故D正确.
故选:BD.
点评 本题考查变压器基本原理以及功率公式的应用,要求明确变压器电压之比等于线圈匝数之比,然后再结合串并联电路的规律以及电动机的规律进行分析求解即可.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,间距为L,电阻不计的足够长平行光滑金属导轨水平放置,导轨左端用一阻值为R的电阻连接,导轨上横跨一根质量为m,电阻也为R的金属棒,金属棒与导轨接触良好.整个装置处于竖直向上、磁感应强度为B的匀强磁场中.现使金属棒以初速度v0沿导轨向右运动,若金属棒在整个运动过程中通过的电荷量为q.则( )
| A. | 金属棒做加速度增大的减速运动 | |
| B. | 整个过程中电阻R上产生的焦耳热为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{4}$ | |
| C. | 整个过程中金属棒在导轨上发生的位移为$\frac{2qR}{BL}$ | |
| D. | 整个过程中金属棒克服安培力做功为$\frac{m{v}_{0}^{2}}{2}$ |
14.
一列简谐横波沿x轴方向传播,实线表示t=0s时刻的波形图,虚线表示t=0.2s时刻的波形图,已知波速为80m/s.则下列说法正确的是( )
| A. | 该波沿x轴负方向传播,其周期为0.15s | |
| B. | 在t=0s时刻,波上质点a沿y轴负方向运动 | |
| C. | 从t=0s时刻起,在0.075s内a质点通过的路程为40cm | |
| D. | 若观察者沿x轴正方向运动,则观察者单位时间内接收到波的个数大于波源的实际频率 |
1.
如图甲所示,一根水平张紧的弹性长绳上有等间距的M、N、O、P、Q,相邻两质点间距离为lm;某时刻质点O从平衡位置幵始在竖直平面内做简谐运动,并产生分别向左、右传播的简谐横波,当质点O第一次回到平衡位置时,质点M才开始振动,其振动图象如图乙所示,则( )
| A. | 该波的传播速度为1m/s | |
| B. | 质点N和质点P的振动方向始终相同 | |
| C. | 质点O开始振动方向沿y轴正方向 | |
| D. | 当质点Q第一次达到负向最大位移时,质点O经过的路程为25cm |
18.如图所示,物块A和足够长的木板B叠放在水平地面上,木板B和物块A的质量均为m,物块与木板B间的动摩擦因数为μ,木板与水平地面间动摩擦因数为$\frac{μ}{3}$,已知最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,重力加速度为g.当t=0时,用水平力F作用在木板B上,A、B恰能一起从静止开始向右做匀加速直线运动.t=t0时,水平力变成2F,则t=2t0时( )

| A. | 物块A的速度为3μgt0 | |
| B. | 木板B的位移为$\frac{17}{6}$μgt02 | |
| C. | 整个过程因摩擦增加的内能为$\frac{32}{9}{μ^2}m{g^2}$t02 | |
| D. | 木板B的加速度为$\frac{7}{3}$μg |