题目内容
17.分析 在CD间接一只理想电流表,此时R1、R3并联,R2、R4并联后,再进行串联,电流表测量通过R4的电流,根据欧姆定律和串、并联电阻的特点求出电流表的示数.
在CD间接一只理想电压表,R1、R3并联后,再与R2串联,电压表测量电阻R2两端的电压.
解答 解:当CD间接入理想电流表时,R1、R3并联,R2、R4并联后,再进行串联,R1、R3并联后电阻为R′=$\frac{12×12}{12+12}$=6Ω,
R2、R4并联后电阻为R″=$\frac{4×4}{4+4}$=2Ω,
此时电路电流I总=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{8}{6+2}$A=1A,
那么电流表示数为ICD=0.5A,
当CD间接入理想电压表时,R1、R3并联后,再与R2串联,电压表测量电阻R2两端的电压;
此时电路电流I总′=$\frac{U}{{R}_{总}^{′}}$=$\frac{8}{6+4}$A=0.8A,
那么R2两端的电压U2=I总′R2=0.8A×4Ω=3.2V,
故答案为:0.5;3.2.
点评 本题考查电流表和电压表的读数,关键在于欧姆定律及其变形的灵活运用,难点是明白换接不同的电表时电路的连接,能画出等效电路图,还要知道串、并联电路电流、电压和电阻的规律.
练习册系列答案
相关题目
5.某同学用在弹簧下面挂钩码的方法做“探究弹簧弹力与形变量之间的关系”的实验,装置如图甲所示.他记录了下列几组数据,已知弹簧原长为10.0cm.

(1)先将下表数据填写完整,再在图乙所示的坐标纸上描点并画出弹簧弹力F与弹簧伸长量x之间的关系图象.(取g=10N/kg)
(2)由图象得出的结论为:
①弹簧的弹力与弹簧伸长(或缩短)的长度成弹簧弹力与伸长量成正比;
②弹簧的劲度系数为25N/m.
(1)先将下表数据填写完整,再在图乙所示的坐标纸上描点并画出弹簧弹力F与弹簧伸长量x之间的关系图象.(取g=10N/kg)
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 弹簧长度/cm | 12.1 | 13.9 | 16.1 | 18.2 | 19.9 |
| 钩码的质量/g | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 |
| 弹簧弹力F/N | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
| 弹簧伸长量x/cm | 2.1 | 3.9 | 6.1 | 8.2 | 9.9 |
①弹簧的弹力与弹簧伸长(或缩短)的长度成弹簧弹力与伸长量成正比;
②弹簧的劲度系数为25N/m.
5.某静电场在x轴上各点的电势φ随坐标x的分布图象如图.x轴上A、O、B三点的电势值分别为φA、φO、φB,电场强度沿x轴方向的分量大小分别为EAx、EOx、EBx,电子在A、O、B三点的电势能分别为EPA、EPO、EPB.下列判断正确的是( )

| A. | φO>φB>φA | B. | EOx>EBx>EAx | C. | EPO<EPB<EPA | D. | EPO-EPA>EPO-EPB |
9.
如图所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1000,副线圈的匝数n2=200,灯泡L标有“12V 36W”,电动机D的线圈电阻为1Ω,将交变电压u=100$\sqrt{2}$sin100πt(V)加到变压器原线圈两端,灯泡恰能正常发光,则( )
| A. | 灯泡L组成发光时的电阻为3Ω | B. | 副线圈两端电压为20V | ||
| C. | 通过电动机D的电流为8A | D. | 通过电动机D的输出功率为15W |
10.
如图所示,理想变压器原副线圈匝数比为1:10,线圈接通交流电源,理想电压表V示数为22V,理想电流表A1示数为5A,副线圈串联了理想电流表A2以及虚线框内的某用电器,电路处于正常工作状态,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A2的示数为50A | |
| B. | 若虚线框内接入电容器,电容器的耐压值至少是220V | |
| C. | 若虚线框内接入定值电阻,则电阻消耗的功率为110W | |
| D. | 若虚线框内接入电动机且正常工作,可知电动机内阻为440Ω |