题目内容

12.一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交流电源连接,输入电压U如图所示,副线圈仅接一个10Ω的电阻,则(  )
A.流过电阻的电流是0.2A
B.变压器的输入功率是1×103W
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×104J
D.与电阻并联的电压表示数是100$\sqrt{2}$V

分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.

解答 解:A、由图象可知,原线圈中电压的最大值为220$\sqrt{2}$V,所以电压的有效值为220V,根据电压与匝数成正比可知,副线圈的电压有效值为$\frac{5}{11}×220$=100V,副线圈的电阻为10Ω,所以电流的为10A,所以A错误;
B、原副线圈的功率是相同的,由P=UI=100×10W=1×l03W,所以B正确;
C、经过1分钟电阻发出的热量是Q=I2Rt=102×10×60=6×104J,故C正确;
D、电压表测量的是电压的有效值,所以电压表的读数为100V,故D错误.
故选:BC.

点评 掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网