题目内容

3.小球(视为质点)从一个斜面上某处由静止滚下,经2s到达斜面底时速度为3.6m/s,在水平地面上滚动0.8s后以2.4m/s的速度滚上第二个斜面,经3s到第二个斜面最高点,求质点在两个斜面及水平地面上的加速度.

分析 根据加速度定义公式a=$\frac{△v}{△t}$可分别求解

解答 解:小球从第一个斜面上由静止滚下,做加速度为a1的匀加速直线运动,根据速度公式:v=at可得:
a1=$\frac{v}{t}$=$\frac{3.6}{2}$=1.8m/s2
在水平面上加速度为:
a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2.4-3.6}{0.8}$=1.5m/s2
在第二个斜面上加速度为:
a3=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0-2.4}{3}$=-0.8m/s2
答:小球在第一个斜面上的加速度为1.8m/s2
在水平面上加速度为1.5m/s2
在第二个斜面上加速度为-0.8m/s2

点评 本题考查了匀变速直线运动加速度定义式a=$\frac{△v}{△t}$的灵活应用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网