题目内容
2.小汽车刹车时的加速度约为2.5m/s2,如果其初速度为72km/h,则经过10s的时间,小汽车的速度为多大?分析 对汽车刹车问题,要先判断汽车停止所用时间,再应用运动学公式求解,注意速度单位换算.
解答 解:v0=72km/h=20m/s
设经过t停止,则有:t=$\frac{△v}{a}=\frac{0-20}{-2.5}s=8s<10s$
故10s时,车已经停止,速度为零.
答:10s时,车已经停止,速度为零.
点评 对汽车刹车问题,要先判断汽车停止所用时间,再应用运动学公式求解,属于基础题;
练习册系列答案
相关题目
12.
一理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=11:5,原线圈与正弦交流电源连接,输入电压U如图所示,副线圈仅接一个10Ω的电阻,则( )
| A. | 流过电阻的电流是0.2A | |
| B. | 变压器的输入功率是1×103W | |
| C. | 经过1分钟电阻发出的热量是6×104J | |
| D. | 与电阻并联的电压表示数是100$\sqrt{2}$V |
13.下列叙述中正确的是( )
| A. | 太阳光照射下水面上的油膜呈彩色是光的衍射现象 | |
| B. | 光导纤维是利用了光的全反射现象 | |
| C. | 发生光电效应时,入射光的强度越大,光电子的最大初动能就越大 | |
| D. | 在同一干涉仪上得到的红光的干涉条纹较紫光的窄 |
17.
某电量为q的粒子(不计重力)以垂直于匀强磁场的速度v,从a点进入长为d、宽为L的匀强磁场区域,偏转后从b点离开磁场,水平位移为s,如图所示,若磁场的磁感应强度为B,那么( )
| A. | 粒子带负电 | B. | 粒子在磁场中的运动时间t=$\frac{d}{s}$ | ||
| C. | 洛伦兹力对粒子做的功是W=BqvL | D. | 电子在b点的速度值也为v |
14.一物体m受到一个撞击力后沿不光滑斜面向上滑动,如图所示,在滑动过程中,物体m受到的力是( )

| A. | 重力、沿斜面向上的惯性力、斜面的支持力 | |
| B. | 重力、沿斜面向下的滑动摩擦力、斜面的支持力 | |
| C. | 重力、沿斜面向上的冲力、沿斜面向下的滑动摩擦力 | |
| D. | 重力、沿斜面向上的冲力、沿斜面向下的摩擦力、斜面的支持力 |
11.
如图所示,质量为M的楔形物块静置在水平地面上,其斜面的倾角为θ.斜面上有一质量为m的小物块,小物块与斜面之间存在摩擦.用恒力F沿斜面向上拉小物块,使之匀速上滑.在小物块运动的过程中,楔形物块始终保持静止.地面对楔形物块的支持力为( )
| A. | (M+m)g | B. | (M+m)g-F | C. | (M+m)g-Fsinθ | D. | (M+m)g+Fsinθ |
12.
如图甲所示,在竖直方向上有四条间距d相等的水平虚线L1、L2、L3、L4,在L1L2之间,L3L4之间存在匀强磁场,磁感应强.度大小均为B=1T,方向垂直于竖直平面向里.矩形线圈abcd,cd边长为Lcd=0.5m,质量为m=0.1kg,电阻为R=2Ω,从图示位置静止释放(cd边与L1重合),速度随时间的变化关系如图乙所示:t1时刻cd边与L2重合,t2时刻ab边与L3重合,t3时刻ab边与L4重合,t2~t3之间图线为与t轴平行的线段,t1~t2之间和t3之后的图线均为倾斜直线.已知t1~t2的时间间隔为0.6s,整个运动过程中线圈平面始终处于竖直方向.g取10m/s2,以下说法正确的是( )
| A. | 在0~t1时间内,通过线圈的电荷量为q=2.5C | |
| B. | 线圈匀速运动的速度大小为v2=8m/s | |
| C. | 线圈的ad边长为Lad=1m | |
| D. | 0~t2时间内,线圈产生的热量为Q=1.8J |