题目内容
16.图中游标卡尺的读数为13.55mm;螺旋测微器的读数为4.700mm.分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:20分度的游标卡尺,精确度是0.05mm,游标卡尺的主尺读数为13mm,游标尺上第11个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为11×0.05mm=0.55mm,所以最终读数为:13mm+0.55mm=13.55mm.
螺旋测微器的固定刻度为4.5mm,可动刻度为20.0×0.01mm=0.200mm,所以最终读数为4.5mm+0.200mm=4.700mm.
故答案为:13.55 4.700
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
6.
小球从空中某处从静止开始自由下落,与水平地面碰撞后上升到空中某一高度处,此过程中小球速度随时间变化的关系如所示,则( )
| A. | 在下落和上升两个过程中,小球的加速度相同 | |
| B. | 小球开始下落离地面的高度为0.8m | |
| C. | 整个过程中小球的位移为1.0m | |
| D. | 整个过程中小球的平均速度大小为1m/s |
7.对于万有引力定律的表达式,下面正确的说法是( )
| A. | 公式中的G是引力常量,它是实验测得的,不是人为规定的 | |
| B. | 当r等于零时,万有引力为无穷大 | |
| C. | 万有引力定律适用所有情况,没有条件限制 | |
| D. | r是两物体最近的距离 |
11.图中,神舟七号返回舱内,笔记本悬浮在空中;下列说法正确的是( )

| A. | 飞船内物体处于完全失重状态,不受任何作用力 | |
| B. | 飞船离地球较远,因此受地球引力非常小,几乎可以忽略 | |
| C. | 飞船内物体受地球引力与舱内气体浮力大小相等,合力为零 | |
| D. | 舱内物体仅受地球的引力 |
1.
2015年10月,我国自主研发的第一艘平流层飞艇“圆梦”号试飞成功.若飞艇在平流层水平匀速飞行时,所受空气阻力与飞行速度成正比.当匀速飞行速度为v时,动力系统的输出功率为P;当匀速飞行速度为2v时,动力系统的输出功率为( )
| A. | $\frac{P}{4}$ | B. | $\frac{P}{2}$ | C. | 2P | D. | 4P |
8.
如图所示,一个杂技演员骑着特制小摩托车在半径为R的竖直轨道内进行表演,A、C两点分别是轨道的最高点和最低点,B、D两点分别是轨道的最左侧端点和最右侧端点.人和车的总质量为m,运动过程中速度的大小保持不变,杂技演员在轨道内逆时针运动,则( )
| A. | 车受到轨道的支持力大小不变 | |
| B. | 人和车的向心加速度大小不变 | |
| C. | 由C点到D点的过程中,人始终处于超重状态 | |
| D. | 在A点,车受到的支持力最小 |