题目内容
6.①充气多少次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-23℃,将充好气的蹦蹦球拿到室外后,压强将变为多少?
分析 ①据题充气过程中气体发生等温变化,由玻意耳定律求解.
②当温度变化,气体发生等容变化,由查理定律求解.
解答 解:①设充气n次可以让气体压强增大至3atm,据题充气过程中气体发生等温变化,以蹦蹦球内原来的气体和所充的气体整体为研究对象,由玻意耳定律得:${p}_{1}^{\;}(V+n△V)={p}_{2}^{\;}V$
代入数据为:1×(2+n×0.2)=3×2
解得:n=20(次)
(2)当温度改变,气体发生等容变花,由查理定律得:$\frac{{p}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}=\frac{{p}_{3}^{\;}}{{T}_{3}^{\;}}$
代入数据:$\frac{3}{273+27}=\frac{{p}_{3}^{\;}}{273+(-23)}$
代入数据得:${p}_{3}^{\;}=2.5atm$
答:①充气20次可以让气体压强增大至3atm;
②室外温度达到了-23℃,将充好气的蹦蹦球拿到室外后,压强将变为2.5atm
点评 本题的关键要明确不变量,运用玻意耳定律和查理定律求解,解题要注意确定气体的初末状态参量.
练习册系列答案
相关题目
14.
质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0~1s内的拉力大小为8N | B. | 0~1s内的拉力大小为2N | ||
| C. | 1~3s内的拉力大小为2N | D. | 0~3s内的拉力做功16J |
1.一充电后的平行板电容器保持两极板的正对面积、间距和电荷量不变,在两极板间插入一电介质,其电容C和两极板间的电势差U的变化情况是( )
| A. | C和U均减小 | B. | C减小,U增大 | C. | C增大,U减小 | D. | C和U均增大 |
11.图(a)为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置在x=1.0m处的质点,Q是平衡位置在x=4.0m处的质点.图(b)为质点Q的振动图象,下列说法正确的是( )
| A. | 在t=0.10s时,质点Q向y轴负方向运动 | |
| B. | 在t=0.25s时,质点P的加速度方向与y轴正方向相同 | |
| C. | 从t=0.20s到t=0.30s,该波沿x轴负方向传播了4m | |
| D. | 从t=0.10s到t=0.20s,质点P通过的路程为20cm | |
| E. | 质点Q简谐运动的表达式为y=0.l0sin$\frac{20π}{3}$t(cm) |
18.
如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度.现测速仪对距其x=380m的匀速行驶中的汽车发出超声波信号,超声波信号从发出到被反射回来的时间间隔△t=2.0s,超声波在空气中传播的速度是 v声=340m/s,则当测速仪接收到被反射回来的超声波信号时,汽车前进的距离为( )
| A. | 100m | B. | 60m | C. | 80m | D. | 120m |
15.
如图所示,倾角为 θ=30°的光滑斜面上固定有竖直光滑 档板P,横截面为直角三角形的物块A放在斜面与P之间.则物块A对竖直挡板P的压力与物块A对斜面的压力大小之比为( )
| A. | 2:1 | B. | 1:2 | C. | $\sqrt{3}$:1 | D. | $\sqrt{3}$:4 |
20.
静止在光滑水平面上的物体,同时受到在同一直线上的力F1、F2作用,F1、F2随时间变化的图象如图所示,则物体在0~2t时间内( )
| A. | 离出发点越来越远 | B. | 速度先变大后变小 | ||
| C. | 速度先变小后变大 | D. | 加速度先变大后变小 |