题目内容

6.小球从空中某处从静止开始自由下落,与水平地面碰撞后上升到空中某一高度处,此过程中小球速度随时间变化的关系如所示,则(  )
A.在下落和上升两个过程中,小球的加速度相同
B.小球开始下落离地面的高度为0.8m
C.整个过程中小球的位移为1.0m
D.整个过程中小球的平均速度大小为1m/s

分析 由图象可知小球在0.4s时落到地面,反弹后0.6s时到达最高点,求出图形与时间轴围成的面积即可求得位移及离地高度,由平均速度公式可求得小球的平均速度.

解答 解:A、小球在下落和上升时,v-t图象斜率相同,故加速度相同,故A正确;
B、小球在0.4s时落到地面,落地前运动的距离$h=\frac{1}{2}×0.4×4=0.8m$,故物体下落时离地高度为0.8m,故B正确;
C、小球反弹后上升的高$h′=\frac{1}{2}×2×0.2=0.2m$,故物体的总位移为x=0.6m,方向向下,故C错误;
D、整个过程的平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{0.6}{0.6}=1m/s$,故D正确;
故选:ABD

点评 在应用v-t图象时一定要能熟练应用图象与时间轴围成的面积等于物体在这段时间内通过的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网