题目内容
14.甲、乙两物体的在同一直线上运动,其加速度分别为a甲=3m/s2和a乙=-5m/s2,则以下看法正确的是( )| A. | 甲和乙在某一段时间内的位移有可能相等 | |
| B. | 甲的速度变化比乙的速度变化快 | |
| C. | 甲经过5s所发生的速度变化和乙经过3s所发生的速度变化相同 | |
| D. | 甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动 |
分析 加速度等于单位时间内的速度变化量,反映速度变化快慢的物理量,结合加速度的方向与速度方向的关系判断加速运动还是减速运动.
解答 解:A、甲乙两物体的加速度方向相反,但是初速度大小未知,可知某段时间内两物体的位移可能相等,故A正确.
B、加速度是反映速度变化快慢的物理量,乙的加速度较大,则乙的速度变化较快,故B错误.
C、根据加速度的定义式知,甲在5s内速度变化量为15m/s,乙在3s内速度变化量为-15m/s,可知速度变化量大小相等,方向相反,故C错误.
D、由于甲乙的速度方向未知,无法判断甲乙是做加速运动还是减速运动,故D错误.
故选:A.
点评 解决本题的关键知道加速度的物理意义,知道加速度的正负表示方向,不表示大小,掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度的方向与速度方向的关系.
练习册系列答案
相关题目
5.如图所示,a、b两直线分别是用电器A和B的I-U图线,则下列说法正确的是( )
| A. | 通过用电器A的电流与其两端的电压成正比 | |
| B. | 通过用电器B的电流越大,其电阻越大 | |
| C. | 用电器A的电阻值比用电器B的电阻值小 | |
| D. | 两用电器两端的电压相同时,通过用电器A的电流值大 |
2.
如图所示,A、B两物体在同一点开始运动,从A、B两物体的位移-时间图线可知下列说法中正确的是( )
| A. | A、B两物体同时自同一位置沿同一方向运动 | |
| B. | A、B两物体自同一位置沿同一方向运动,A比B晚出发2 s | |
| C. | A、B两物体速度大小均为10 m/s | |
| D. | A、B两物体在A出发后4 s时距原点20 m处相遇 |
9.
在温控电路中,通过热敏电阻阻值随温度的变化可实现对电路相关物理量的控制作用,如图所示电路,R1为定值电阻,R2为半导体热敏电阻(温度越高电阻越小),C为电容器,当环境温度降低时( )
| A. | R1消耗的功率减小 | B. | 电容器C的带电量增大 | ||
| C. | 电容器C两板间的电场强度减小 | D. | 电压表的读数减小 |
19.甲、乙两质点从同一位置同时开始沿同一方向做直线运动,甲做速度为v0的匀速运动,乙由静止开始先做匀加速直线运动,当其速度达到v1后改做匀速直线运动,当乙追上甲时乙的速度为v2.则( )
| A. | 若v1=3v0,则v2=2v0 | B. | 若v1=3v0,则v2可能等于3v0 | ||
| C. | 若v1=1.5v0,则v2=1.5v0 | D. | 若v1=1.8v0,则v2可能等于1.5v0 |
3.一个小石块从空中某点自由落下,不计空气阻力.在下落过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 第二秒末与第三秒末的速度大小之比为2:3 | |
| B. | 第二秒末与第三秒末的速度大小之比为3:5 | |
| C. | 第二秒内与第三秒内的位移大小之比为2:3 | |
| D. | 第二秒内与第三秒内的位移大小之比为3:5 |
4.
钓鱼岛自古就是我国固有的领土,它到温州的直线距离为 356km.若某天 我国海监船为维护我国对钓鱼岛的主权,早上 8:00 从温州出发去钓鱼岛巡航,航行了 480km,历时 8 时 20 分到达钓鱼岛.下列说法中正确的是( )
| A. | 8:00 是指时间间隔 | |
| B. | 8 时 20 分是指时刻 | |
| C. | 该海监船位移大小为 480km,路程为 356km | |
| D. | 尽管海监船比较大,但还可以将它看成质点 |