题目内容
2.| A. | A、B两物体同时自同一位置沿同一方向运动 | |
| B. | A、B两物体自同一位置沿同一方向运动,A比B晚出发2 s | |
| C. | A、B两物体速度大小均为10 m/s | |
| D. | A、B两物体在A出发后4 s时距原点20 m处相遇 |
分析 在位移时间图象中图象的斜率表示物体运动的速度,速度的符号表示物体的运动方向;物体通过的位移等于x的变化量.由图象可读出物体的位置.
解答 解:AB、由题图可知,A、B两物体都是从原点开始运动,但A比B提前2s开始运动.根据图象的斜率等于速度,知t=2s后它们的运动方向相同,故AB错误.
C、由图可知,A物体的速度 v1=$\frac{x}{t}$=$\frac{20}{4}$=5m/s,B物体的速度 v2=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{20}{4-2}$=10m/s,故C错误.
D、由题意可知在t=4s时两物体到达同一位置距离 x=20m处相遇.故D正确.
故选:D
点评 处理图象问题要注意纵、横坐标所代表的物理意义.要知道x-t的斜率代表物体运动的速度,纵坐标相同代表两物体相遇.
练习册系列答案
相关题目
12.
空间某区域竖直平面内存在电场,电场线分布如图所示.一个质量为m、电量为q,电性未知的小球在该电场中运动,小球经过A点时的速度大小为v1,方向水平向右,运动至B点时的速度大小为v2.若A、B两点之间的高度差为h,则以下判断中正确的是( )
| A. | A、B两点的电场强度和电势大小关系为EA>EB、φA<φB | |
| B. | 若v2>v1,则电场力不一定做正功 | |
| C. | A、B两点间的电势差为$\frac{m}{2q}$(v22-v12-2gh) | |
| D. | 小球从A运动到B点的过程中电场力做的功为$\frac{1}{2}$mv22-$\frac{1}{2}$mv12 |
13.某电场的电场线如图所示,则某点电荷A和B所受电场力的大小关系是( )

| A. | FA>FB | B. | FA<FB | ||
| C. | EA>EB | D. | 电荷正负不明无法判断 |
10.图中哪个图是匀变速直线运动的图象?( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图的电路中,电池的电动势为E,内阻为r(很小,但不能忽略),R2是阻值固定的电阻,两个理想电压表V1、V2的读数分别为U1、U2,示数变化的绝对值分别为△U1、△U2.当滑动变阻器R1的滑片向右移动时,以下说法正确的是( )
| A. | U1变小,U2变大 | B. | U1变大,U2变小 | ||
| C. | △U1<△U2 | D. | △U1和△U2谁大无法确定 |
14.甲、乙两物体的在同一直线上运动,其加速度分别为a甲=3m/s2和a乙=-5m/s2,则以下看法正确的是( )
| A. | 甲和乙在某一段时间内的位移有可能相等 | |
| B. | 甲的速度变化比乙的速度变化快 | |
| C. | 甲经过5s所发生的速度变化和乙经过3s所发生的速度变化相同 | |
| D. | 甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动 |
11.作匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,位移SAB=SBC,已知物体在AB段的平均速度为6m/s,在BC段的平均速度大小为12m/s,那么物体在B点时的即时速度的大小为( )
| A. | 9 m/s | B. | 8m/s | C. | 10 m/s | D. | 9.49 m/s |