题目内容
19.甲、乙两质点从同一位置同时开始沿同一方向做直线运动,甲做速度为v0的匀速运动,乙由静止开始先做匀加速直线运动,当其速度达到v1后改做匀速直线运动,当乙追上甲时乙的速度为v2.则( )| A. | 若v1=3v0,则v2=2v0 | B. | 若v1=3v0,则v2可能等于3v0 | ||
| C. | 若v1=1.5v0,则v2=1.5v0 | D. | 若v1=1.8v0,则v2可能等于1.5v0 |
分析 画出甲乙运动的速度时间图象,根据图象的面积等于位移可以求出乙追上甲时乙速度;
解答 解:AB、若${v}_{1}^{\;}=3{v}_{0}^{\;}$,甲乙速度图象如图所示![]()
由上图可知,乙在${t}_{1}^{\;}$时刻追上甲,追上时甲的速度为$2{v}_{0}^{\;}$,故A正确,B错误;
CD、若v1=1.5${v}_{0}^{\;}$,甲乙速度图象如图所示![]()
由图知${t}_{2}^{\;}$时刻,乙的速度等于$1.5{v}_{0}^{\;}$,此时乙的位移小于甲的位移,${t}_{2}^{\;}$时刻以后以1.5${v}_{0}^{\;}$的速度做匀速运动,追上时速度是$1.5{v}_{0}^{\;}$,故C正确,D错误;
故选:AC
点评 本题是运动学中的追及问题,运用图象法处理更简单直观,本题同学们也可以用解析法去讨论一下.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,电梯与水平地面成θ角,一人静止站在电梯水平梯板上,电梯以恒定加速度a启动过程中,水平梯板对人的支持力和摩擦力分别为FN和f.若电梯启动加速度减小为$\frac{a}{2}$,则下面结论正确的是( )
| A. | 水平梯板对人的支持力变为$\frac{{F}_{N}}{2}$ | |
| B. | 水平梯板对人的摩擦力和支持力之比为$\frac{f}{{F}_{N}}$ | |
| C. | 电梯加速启动过程中,人处于失重状态 | |
| D. | 水平梯板对人的摩擦力变为$\frac{f}{2}$ |
10.图中哪个图是匀变速直线运动的图象?( )
| A. | B. | C. | D. |
14.甲、乙两物体的在同一直线上运动,其加速度分别为a甲=3m/s2和a乙=-5m/s2,则以下看法正确的是( )
| A. | 甲和乙在某一段时间内的位移有可能相等 | |
| B. | 甲的速度变化比乙的速度变化快 | |
| C. | 甲经过5s所发生的速度变化和乙经过3s所发生的速度变化相同 | |
| D. | 甲做匀加速直线运动,乙做匀减速直线运动 |
11.作匀加速直线运动的物体,依次通过A、B、C三点,位移SAB=SBC,已知物体在AB段的平均速度为6m/s,在BC段的平均速度大小为12m/s,那么物体在B点时的即时速度的大小为( )
| A. | 9 m/s | B. | 8m/s | C. | 10 m/s | D. | 9.49 m/s |
9.关于电容器的电容,下列说法正确的是( )
| A. | 电容器所带的电荷越多,电容就越大 | |
| B. | 电容器两极板间的电压越高,电容就越大 | |
| C. | 电容器所带电荷增加一倍,电容就增加二倍 | |
| D. | 电容是描述电容器容纳电荷本领的物理量 |