题目内容

1.如图,物体在受到一水平拉力F=10N作用下,沿水平面向右运动.已知,物体与水平面的动摩擦因数μ=0.2,物体质量m=5kg,重力加速度g=10m/s2,则物体所受合力为(  )
A.10N,水平向左B.0C.20N,水平向左D.20N,水平向右

分析 由题意可知物体受到滑动摩擦力,由f=μFN可求向物体受到的摩擦力的大小及方向,进而求出合力.

解答 解:物体相对地面运动,故物体受到的滑动摩擦力,则摩擦力的大小为:f=μFN=μmg=10N;
滑动摩擦力的方向与运动方向相反,故摩擦力方向向左,则合力为:F=F+f=10+10=20N,方向水平向左.
故选:C

点评 本题考查摩擦力的大小及方向,在求摩擦力的题目时,要先明确是静摩擦力还是滑动摩擦力,再根据其不同性质进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网