题目内容

20.如图所示,半径L=0.4m的金属轮内接两根相互垂直的金属棒,交点O在圆心,整个轮子处于竖直平面内,可绕O点转动,轮上绕有细线,下端挂有一个质量为m=0.2kg的物体,O点上方存在着与轮面垂直的匀强磁场,磁场边界如图中虚线所示,B=2.0T,oa、ob、oc、od电阻均为r=0.1Ω,轮周电阻不计,轮子、细线的质量及摩擦均不计,求物体下落的最大速度.

分析 当物体匀速下落时速度最大,此时物体重力势能的减少等于电路产生的焦耳热,根据能量守恒定律和切割感应电动势公式、欧姆定律结合解答.

解答 解:设物体下落的最大速度为v.当物体匀速下落时速度最大,此时半根金属棒产生的感应电动势为:
E=B•$\frac{L}{2}$•$\overline{v}$=B•$\frac{L}{2}$•$\frac{v}{2}$=$\frac{1}{4}$BLv
位于磁场的金属棒产生感应电动势,相当于一个并联电池组,外电路是两个半根金属棒组成的并联电路,则根据能量守恒定律得:
mgv=$\frac{{E}^{2}}{\frac{r}{2}+\frac{r}{2}}$=$\frac{(\frac{1}{4}BLv)^{2}}{r}$
得:v=$\frac{16mgr}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{16×0.2×10×0.1}{{2}^{2}×0.{4}^{2}}$=5m/s
答:物体下落的最大速度是5m/s.

点评 解决本题时要明确转动切割磁感线,要用平均速度来求感应电动势,知道物体匀速下落时速度最大,运用能量守恒定律求最大速度,也可以根据力矩平衡解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网